Отзыв:

Познавательный музей

05.07.2013
Дата: 22.07.2014
Достоинства: Отличный музей
Недостатки: Вход в бахилах

Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова находится совсем рядом с садом имени салавата Юлаева и Софьюшкиной аллеей. Этот район у нас в Уфе вообще насыщенный культурными местами различными - здесь два музея, одна мечеть, два парка, минимум три памятника и между ними Софьюшкина аллея. Туристу есть, на что посмотреть, да и нам, жителям города, всегда интересно здесь прогуляться.

Музей расположен в бывшем доме писателя Сергея Тимофеевича Аксакова, автора сказки "Аленький цветочек". Сам писатель похоронен в Москве, но долгое время с семьей он жил в нашем городе. В доме-музее сохранили обстановку тех лет, многие вещи самого Аксакова и его домочадцев.

Дом довольно большой, причем внутри он еще больше смотрится, чем снаружи. В нем множество комнат, некоторые вообще полупустые, нам в современных квартирах-клетушках о таком только мечтать можно! Есть большие залы, в которых периодически аксаковские вечера проводятся или какие-то литературные чтения.

В обуви в дом-музей не пускают - заставляют бахилы надевать либо сменную обувь приносить. Конечно, я думаю, что если вы приедете с высокопоставленной делегацией и захотите посетить дом-музей аксакова, работники его вряд ли буду вас заставлять переобуваться =) Но вот простых смертных заставляют.

В доме два входа - главный, парадный, и черный - сбоку, через который посетителей тоже впускают, в принципе= Без экскурсовода в доме делать нечего, хотя пускают и самостоятельно побродить. Все равно интереснее, когда тебе все рассказывают и наглядно показывают, потому что многие вещи сейчас для нас уже неизвестны и непонятны.

Я здесь была дважды - один раз школьницей с экскурсией, второй раз в Ночь Музеев. Думаю сходить в третий, чтобы освежить воспоминания. Как и в Национальном музее, хотя экспозиция одна и та же, всегда найдется что-то новое чего я не заметила в первый раз. Потому-то я и хочу сходить уже отдельно, вдумчиво, по-взрослому, а не галопом по Европам, чтобы насладиться той атмосферой, которая еще сохранилась в этом доме - атмосферой "Войны и мира" Толстого.