Функциональность
Удобство
Отзыв:

Пожалуй, самый недорогой мобильный телефон на Андроиде

23.06.2016
Новосибирск
Дата: 30.06.2016
Достоинства: Низкая цена, 2 сим-карты, скорость работы, небольшой вес
Недостатки: Слабый экран, небольшая емкость батареи, некоторые огрехи эргономики
2190 р.
Функциональность
Удобство

Полноценного обзора телефона Теле2 мини не будет. Их и так достаточно на специализированных сайтах. Мне же хочется оставить именно отзыв, свои личные впечатления от его эксплуатации. Затронуть некоторые ключевые моменты, иногда упомянуть технические характеристики, но только для иллюстрации моего мнения.

Покупать данный телефон не планировал, но так уж случилось, что мой прежний вдруг сломался окончательно и бесповоротно, а телефон мне нужен был срочно. Причем, не просто кнопочная звонилка, а на андроиде и с двумя сим-картами. Те варианты, которые хотелось бы и меня бы устраивали, надо было бы заказывать в интернете и ждать какое-то время, а телефон нужен был прямо сегодня. Поэтому, пошел и в течение часа просто взял себе вот такую недорогую замену, почти даром. Чтобы со временем положить его опять же в качестве запасного. Тем более, что косвенно я с ним был знаком (видел такой у товарища) и его простота не пугала. Обошелся он мне в 2190 р., хотя еще совсем недавно он стоил в салонах связи Теле2 1890 р. Как говорится, дешевле только даром.

Телефон производится китайской компанией Haier Electrical Appliances Corp., Ltd, под брендом Tele2. Смартфон можно купить в черном или белом цвете. Я взял черный. Белый, на мой взгляд, прям вот «девочковый». Дизайн универсальный, как у большинства конкурентов. Чуть скругленные углы, оптимальной толщины, задняя крышка шероховатая и не скользкая, это удобно. Так как обе симки у меня от оператора Теле2, то и телефон мне подходит идеально. Дело в том, что слот под первую симку залочен именно на использование Теле2, там работает 3G. Вторая симка может быть любого оператора, но интернет на ней только 2G. Впрочем, в сети легко гуглится код, который разлочивает первый слот под использование сим-карты любого оператора. Что делает этот телефон более универсальным в эксплуатации. Обе симки – нормального размера, плюс есть разъем под карту памяти. Что абсолютно не лишне: своей памяти в телефоне всего 4 Гб, из которых под программы доступно меньше 2 Гб.

Чтобы и без того простой аппаратик не тормозил при работе, я поставил лишь самые необходимые для связи и некоторого развлечения приложения: Viber, Whatsapp, Вконтакте. Плюс, альтернативную фотокамеру CameraMX. Она удобна для меня двумя моментами: можно фотографировать нажатием на качельку громкости, и есть иконка One Shot, при нажатии на которую камера запускается и сразу фотографирует. Встроенных приложений немного, и в большинстве своем – как раз нужные: браузер Chrome, почтовый клиент Gmail, Google Map и YouTube. Несмотря на скромные характеристики, телефон, на удивление, работает вполне шустро. Все приложения запускаются без заметных пауз и работают совершенно адекватно. Система GPS также включается быстро, за секунды находит спутники, и навигатор на картах гугл работает отлично. Также во встроенных приложениях из нужных можно найти: диктофон, калькулятор, FM-радио, календарь.

Несколько слов об эргономических промахах в дизайне телефона Tele2 Mini. Клавиша включения/блокировки экрана находится на правой стороне телефона, а качелька громкости – прямо напротив, на левой стороне. И когда нажимаешь кнопку включения, часто автоматически нажимается клавиша громкости. Приходится удерживать телефон так, чтобы давление не приходилось на клавишу громкости. Еще один промах находится на экране разблокировки телефона. Чтобы просто разблокировать – надо провести снизу вверх. А вот иконки звонилки и камеры перепутаны местами. Если провести направо – открывается звонилка, а налево – камера. Не критично, но – недочет!

Что явно слабовато в телефоне Теле2 мини, это экран, камера и батарея. Экран – довольно удобного размера, 4 дюйма, что обуславливает оптимальные габариты телефона в плане удержания в руке и ношения в кармане. Разрешение невысокое, 800х480, но и это вполне приемлемо для большинства задач. Основной минус – экран не стеклянный, а пластиковый. И при незначительных углах наклона цвета искажаются вплоть до инверсии. Ну и в целом, если смотреть фото, то чувствуется, что качество экрана сильно не дотягивает до желаемого уровня. Для переписки или текстов экран вполне приемлем. Батарея емкостью 1500 мА•ч, хотелось бы побольше, но что есть, то есть. В обычно режиме (звонки в течение дня, переписка в мессенджерах, немного серфинга в сети) телефона вполне хватит на день. Однако, если пользоваться им почти непрерывно, то уже к обеду он потребует зарядки. В режиме ожидания телефон практически не потребляет энергию, это большой плюс. Если вечером было 100% заряда, то утром 99%. А то и прежние 100%. Впрочем, не последнюю роль, полагаю, здесь играют настройки приложений и самого телефона. Можно отключить компоненты, которые не нужны и потребляют энергию. Кроме того, я осознанно не стал ставить Skype и Facebook с его Messenger`ом. Это приложения, которые постоянно выводят мобильное устройство из спячки, что приводит к повышенному потреблению энергии. Кроме того, для такого скромного аппаратика они довольно «тяжелые», оперативной памяти в нем всего 512 мб.

Камера в телефоне – самая простая, на 2 Мп, поэтому и качество снимков откровенно посредственное. Для пересылки на другой телефон еще подойдет, но если рассматривать фото на большом экране компьютера, то сразу видно слабое качество. Что довольно удивительно. Я видел фото с других телефонов, и даже при таком разрешении (1600х1200) цвета и передача деталей были намного лучше. Впрочем, я читал, что качество может сильно зависеть как раз от применяемого приложения камеры, и от настроек в нем. Надо будет поэкспериментировать, возможно, камера может показать и лучшие результаты. Привожу три картинки для примера фотографий, сделанных телефоном Теле2 Мини.

Резюме: свою цену телефон оправдывает на все 100%. Довольно шустрый смартфон на Android 5.1, тянет все основные, нужные для связи, приложения. Удобные габариты и вес, две сим-карты и карта памяти. Хороший вариант для ребенка; как запасной, страховочный телефон; не жалко взять в поход, на занятия активными видами отдыха.

Bulka
написал 26 августа 2016 в 07:36

За пару месяцев пользования телефоном появились дополнительные впечатления. Возник глюк, а именно: периодически отключаются сим-карты. Вот как будто в Настройках - Управление сим-картами кто-то выключил их. И не включаются, пока не перезагрузишь телефон. Причем, может работать неделю идеально, а потом в течение дня отключать симки через каждые 30-40 минут. Аналогов такой проблеме в инете не нашел. Вероятно, это заскок конкретно моего аппарата. Делал сброс к заводским настройкам - не помогло. Некоторое время работает стабильно, потом день другой опять мозг парит. А вот с разблокировкой экрана, как оказалось, все нормально. Это фишка Андроида 5. То есть ты ведешь пальцем не в сторону фотокамеры или звонилки, а из нужного угла проводишь пальцем. В этом логика есть.
Да, есть еще претензия к будильнику. Дни недели подписаны по русски, и неделя начинается по нашему, с понедельника. А на самом деле неделя идет по английски, с воскресенья. Поэтому, ставил пару раз будильник и удивлялся, почему не звонил? Оказалось, ставишь на один день, а в реальности - на другой получается.
В общем, косяки не критичные, но неприятные.