Отзыв:

Повесть как реквием по ушедшим временам и забытым чувствам

22.12.2018
Дата: 07.09.2023
Достоинства: слог
Недостатки: нет

Для меня повесть Куприна "Гранатовый браслет" является одой возвышенным чувствам, одухотворенной любви мужчины к женщине. Даже не просто к женщине, а - к прекрасной даме, к воплощению женского совершенства, к мечте.

Повесть была написана в начале двадцатого столетия, когда в России еще можно было встретить представительниц российской аристократии, красивых женщин в великолепных нарядах, в шляпах, с безупречными прическами и столь же безупречными манерами. Могу себе представить, сколь легко было мужчинам влюбиться с первого взгляда в такую жар-птицу.

Вот и герой повести по фамилии Желтков, увидев княгиню Веру однажды, влюбился в нее раз и навсегда. Она стала для него воплощением всего прекрасного, что есть в женщинах, его несбыточной мечтой, его идеалом красоты.

Нам, женщинам двадцать первого века, остается только мечтать о том, чтобы вызвать в современных мужчинах хоть малую толику того бескорыстного и возвышенного восхищения, которое без труда заронила в сердце героя повести княгиня Вера. Да и какое там восхищение, когда мы, не княгини, бежим утром, не выспавшись, на работу, а вечером, уставшие, - с работы, а еще по пути надо забежать в магазин, нагрузиться пакетами с продуктами, а еще забрать ребенка из детсада, а дома - к плите, к стирке, уборке и прочим подобным развлечениям. Какие уж тут жар-птицы! Курицы заполошенные. И какие уж тут восхищение и гранатовый браслет от незнакомца! Тут муж не ушел бы от наскучившей и уставшей жены.

Нет, есть, конечно, и в наше время ухоженные, нигде не работающие женщины, но это уже, как говорится, другая история, отнюдь не княгини и не "чистейшей прелести чистейший образец".

Так выпьем же за возвышенную любовь к прекрасной даме и перечтем купринскую повесть как реквием по ушедшим временам и забытым чувствам!

Olga-Sy
написала 11 января 2024 в 20:41

Что-то мне сдается, что даже в момент написания романа такие "виртуальные" отношения (т.е. любовь к полностью вымышленному образу) тоже были чем-то выдающимся. Всё-таки прекрасная дама, дышащая "духами и туманами" - это представительница аристократии - очень узкой прослойки общества. Зато затюканных женщин во все времена было полно, а отношения "в среднем по больничке" были... гм... разными. Тут уж не до браслетов, в основном работали много, умирали рано.

ek9345
написал 8 апреля 2024 в 04:27