Отзыв:

Потрясающий сериал о любви!!!

16.02.2017
Санкт-Петербург
Дата: 02.03.2017
Достоинства: Разрывает душу на части, учит любить, игра актеров великолепна
Недостатки: Фильм однозначно не для каждого, многие не способны его понять

Хочется начать свой отзыв с того, что чрезвычайно жаль, что сериал такого уровня появился в России впервые. Но, с другой стороны, прочитав несколько отзывов, я задала себе важный вопрос: а нужны ли такие истории нашему российскому зрителю?

К сожалению, культурное и интеллектуальное развитие наше постепенно возвращается в начало, и нам, российскому зрителю, гораздо проще потреблять и понимать простой кинопродукт, напичканный слезными любовными историями и массовыми перестрелками, взрывами и погонями. Нас этому научили 90-е.

"Метод" – это кинопроект, который разрушает все стереотипы восприятия детективного жанра. И, несмотря на то, что большинство потребителей воспринимают сериал как триллер, кровавый детектив, очередной ужастик российского телеэкрана, хочется призвать всех к иному прочтению данной истории. Это потрясающая драма с невероятным уровнем психологизма.

Фильм о том, как можно и нужно любить, несмотря ни на какие обстоятельства, невзирая на стирание граней между добром и злом, нормой и патологией. Ведь все остальные формы любви поверхностны и бездуховны.
Для меня "Метод" – это трагическая история молодой женщины, подававшей большие надежды, умницы, красавицы, генеральской дочки... казалось бы, все предрешено - успешная юридическая карьера, деньги, красота... но жизнь складывается иначе, потому что в погоне за правдой, которую героиня хочет во что бы то ни стало узнать, она встречает любовь...

И это не сопливая влюбленность капризной девочки, которая привыкла, что ей все достается легко, и не легкий флирт ради эмоционального развития. Право на эту любовь нужно заслужить. И цена этому праву - все, что у нее есть. Она отрекается не только от благ, которые предназначены ей происхождением, она медленно и страшно превращается в то, чем делает ее Он. В неконтролируемую маньячку, жаждущую крови ради крови, ради уничтожения зла и собственного совершенствования.

В фильме нет ни слова о любви... лишь в самый трагический момент в конце фильма героиня признается ему в любви - патологической, страшной, безысходной. Но даже без слов, в каждом движении и взгляде героев пышит эта любовь... безумная и вечная. И она становится Им, надевая Его плащ в конце сериала.
Все остальное - на полутонах... история безумной любви мужчины и женщины на фоне страшных кровавых историй, отрезанных голов и доедающих человеческие органы собак.

Вся это гиперкровавая картина нужна только для одного – усилить надрыв отношений, создать у зрителя транс, в котором он должен, просто обязан понять, насколько в мире важна любовь. Но финал сериала противоречит общепринятой идее - любовь не спасает мир, а разрушает его. И не ножом в сердце, а слабостью, которая охватывает сильного, но любящего человека.

Несколько слов о игре актеров. Я никогда не была поклонницей Хабенского. Как-то не доводилось заметить в нем особенный потенциал. Но его Меглин - абсолютно гениальная актерская работа, которую невозможно даже комментировать. Хабенскому не просто удалось потрясающе воплотить образ маньяка, психически больного человека, обреченного на вечные муки. Меглин - чрезвычайно харизматичен и сексуален во всем своем безообразии, маргинальности, социопатии.

Каждым лицевым нервом Хабенский доносит до нас, что происходит с его героем - презрение, интерес, боль, отчаяние и любовь, которая меняет его взгляд и поведение, делает уязвимым и, в итоге, убивает... Это великое искусство.

Но если Хабенский - прославленный актер, который имеет огромный актерский опыт, то Паулина Андреева - молодая и почти неопытная актриса - просто поразила точностью попадания в образ. Проживанием своей роли каждой клеткой. Я ей поверила. На все 100%. И мне кажется, что у этой актрисы очень большое актерское будущее...

В заключении хочу сказать, что этот сериал перевернул мое восприятие жизни, все стало казаться мелочным и неважным. И, надеюсь, история Меглина и Есении еще не закончена.. хотя единственное, что могло бы испортить "Метод", – это внезапный хэппи-энд в конце второго сезона.