Отзыв:

Потрясающий роман

23.03.2015
Дата: 25.03.2015
Достоинства: Оригинальный сюжет, непредсказуемость, уникальная вымышленная Вселенная.
Недостатки: Не обнаружил.

На мой взгляд, романы серии "Песни Гипериона" американского писателя Дэна Симмонса, являются одними из величайших произведений в жанре фантастики.
"Песни" - это тетралогия, серия романов, состоящая из книг «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион», «Восход Эндимиона». К серии также относится рассказ «Сироты спирали».
По масштабу описываемых событий, широте сюжета, множеству логично связанных сюжетных линий и героев, этот цикл можно отнести к так называемой космической опере. Чтение, несмотря на большой объем, не утомляет. Автор удерживает внимание читателя, все время хочется узнать, а что же дальше. Воды в книгах цикла почти нет. Присутствующая мистика вполне согласуется и не противоречит наличествующим супер-технологиям. Хотя романы тетралогии ставят во главу угла человека и его качества, это не воспринимается как нравоучения.
Поразительное произведение. Рекомендую даже тем, кто не любит научную фантастику.