Отзыв:

Потрясающий фильм!

09.06.2014
Мытищи
Дата: 10.06.2014
Достоинства: Сюжет, актеры, атмосфера, интрига, музыка
Недостатки: Есть глуповатые моменты, осталась недосказанность

Я очень люблю фильмы, в которых долгое время непонятно, что происходит на самом деле, что правда, а что обман, или иллюзия. Жанр не так важен, это может быть и лихо закрученный детектив, и мрачный мистический триллер. Фильм "Окулус" 2013 года в этом плане стал для меня настоящим открытием.

Завязка фильма интригующая и сразу озадачивает. Чтобы не спойлерить и не раскрывать карты, упомяну только суть интриги. В центре истории - молодые брат и сестра, которые долгое время не виделись, буквально с детства, и помнят трагические события прошлого по-разному. Он - уверен, что убил родного отца, потому что тот замучил их мать, а она - уверена, что все дело в проклятом зеркале, и именно оно погубило их семью.

В фильме как бы сплетаются разные реальности, показывают и прошлое, и настоящее, и то, как разные люди видят одно и то же. Зрителю предстоит погрузиться в настоящее расследование, заняться сопоставлением, быть очень внимательным, чтобы понять - что это было, и было ли это вообще? Или просто бред чьего-то больного воображения?

Не могу сказать, что фильм страшный, не знаю, почему его принято относить к фильмам ужасов. Но он забористый, эмоциональный, смотрела с огромным интересом. Очень понравились актеры, и персонажи хороши, не кажутся "картонными". Но есть несколько моментов, которые мне показались то ли глуповатыми, то ли недоработанными... Надеюсь, что будет продолжение, и там все объяснят. Кстати, шикарное музыкальное сопровождение.