Отзыв:

Постапокалиптический роман

24.12.2017
Дата: 26.02.2018
Достоинства: Захватывающе, интересно, легко
Недостатки: Не обнаружила

Вначале я посмотрела фильм. Хороший, снят качественно, но как-то пересмотреть желания не возникало до поры. И вот у меня недавно организовалось свободное время, я его пересмотрела, возникли кое-какие вопросы по ходу пьесы, поэтому решила прочесть книгу. И это оказалось для меня открытием! Отличный роман, написанный легким и простым языком от первого лица. Как-будто сам переживаешь события и участвуешь в жизни главной героини Китнисс.

Меня все волновал вопрос: где происходит действие, откуда взялась эта жестокая традиция. В фильме об этом мало говорится, видимо, я пропустила этот момент. Оказывается, что все происходит в будущем. Ресурсов на всех не хватает. Несколько десятков лет назад было восстание, которое удалось подавить. Для устрашения побежденных каждый год устраивается показательная казнь, которая подается, как соревнования. Дети из 12 дистриктов должны друг друга убивать, пока не выживет один участник. Такая себе жуткая сказочка.

Читается на одном дыхании: очень все захватывающе, хотя иногда и кровожадно. Прочла всего за пару дней. Теперь всем знакомым рекомендую. Отчасти мне этот роман напомнил рассказы Виктора Гюго. Такие себе средневековые картинки, но перенесенные в будущее.