Место
Отзыв:

Послушайте шепот в полночь у ворот.

21.11.2013
Рига, Латвия
Дата: 14.04.2014
Достоинства: Очень посещаемый туристический обьект.
Недостатки: Нет.

Эти ворота когда-то были прорублены предприимчивым горожанином в стене собственного дома: ведь за вход и вьезд в город взималась плата, которая шла в гордскую казну. Но что-то перепадало и домовладельцу, устроившему вот такой "бизнес". Расположены эти ворота на ул Трокшню (Шумная). На самом же деле здесь, в узких улочках Риги, всегда тихо, и только каблуки многочисленных прохожих нарушают тишину.
По поводу названия ворот. По одной легенде, когда Петр 1 осаждал Ригу и вынудил шведов покинуть город, они как раз и ушли через эти ворота.
Другая легенда более лиричная. Одна молодая девушка полюбила шведского офицера. Но в один из вечеров он не пришел на свидание: ворота уже были закрыты. И тогда возлюбленная произнесла:"Я его все равно люблю".
Прислушайтесь и вы в полночь в шепот улочек древней Риги. Может, и вам удастся услышать эти слова. Но надо выдержать лишь одно условие: вы тоже должны быть очень сильно влюблены. Удачи!

verchi
написала 14 апреля 2014 в 17:14

Ох, как романтично! Не знала всех этих историй. Спасибо!

aumrake
написал 14 апреля 2014 в 17:37

Спасибо за коммент! Люблю я Ригу, всякие легенды. неподалеку от Шведских ворот есть дом, в котором жил рижский палач. Тоже интересная история. Правда. в рамки этого сайта вряд ли впишется. хотя... попробую завтра.

verchi
написала 14 апреля 2014 в 22:16

Напишите! Я очень люблю Ригу и с удовольствием читаю ваши рассказы

написал 14 апреля 2014 в 18:22

мне очень понравилось там самом же деле здесь, в узких улочках Риги, всегда тихо, и только каблуки многочисленных прохожих нарушают тишину.

aumrake
написал 14 апреля 2014 в 18:50

Спасибо! Я старался. Правда. эти все легенды плохо вписываются в рамки проекта...

Amidala
написала 24 мая 2014 в 22:17