Отзыв:

Помощь при ВСД, пониженном давлении, особенно в жаркую погоду

13.02.2016
Харьков
Дата: 31.07.2018
Достоинства: есть эффект, минимум противопоказаний, состав
Недостатки: соблюдение режима приема

Давно хотела попробовать этот препарат, который предназначен для людей, страдающих вегето-сосудистой дистонией с пониженным давлением. По ТВ идёт забавная реклама, показывающая, как действует средство. Реклама скорее вызывает у меня недоверие, чем наоборот. Но этим летом мои симптомы ВСД так усугубились с летней жарой, что препарат я купила.

Состояние такое: давление 100 на 60 (к которому организм привык, мое рабочее давление), постоянная слабость, пониженный тонус, кажется, что еле ноги передвигаю. Если нужно куда-то выехать, ещё хуже, добавляются тревожность, тяжелый затылок.

Результат
Тонгинал принимаю около месяца, есть ощутимые позитивные сдвиги. Не скажу, что как от мановения волшебной палочки все проблемы ушли. Но, тонус выше, однозначно. Тянущих болей в затылке почти не бывает теперь. нагрузки, поездки выдерживаю гораздо большие.

Препарат в форме капель, как и все средства от Рихарда Биттнера, на спиртовой основе, гомеопатический. Комплексный, в составе несколько компонентов:

Очень важно выдерживать режим приема. Три раза в день по 10 капель, за пол часа до еды или через час после. Для гомеопатии это важно, от этого будет зависеть эффективность. Иногда пропускала третий прием, так получалось.

Покупала я самый маленький флакон 20 мл, на пробу. Его хватит на месяц с хвостиком. Выгоднее по стоимости приобретать большие фасовки: 50 мл, по-моему даже 100 есть. Курс приема 2-3 месяца.

Тонгинал рекомендую, работает.

mary83s
написала 31 июля 2018 в 12:27

Спасибо, буду знать, а то вечно у самой ВСД и пониженное давление, пока ничего не принимала никогда)

Удивительная Рядом
написал 1 августа 2018 в 11:59

А не эффект ли это плацебо? Я исхожу из того, что диагноза ВСД за пределами постсоветского пространства просто не существует от слова "совсем", а гомеопатия признана неэффективной (тоже от слова "совсем"). Возникает вопрос: как можно несуществующую болезнь вылечить не-лекарством? Симптомы, конечно, есть, но их причины могут быть самыми разными, и врачам их нужно выяснять, а не приклеивать мифическую этикетку, чтобы пациент сам потом мучился, чем бы облегчить свою участь.

Klara22
написала 1 августа 2018 в 21:14

Частично согласна, о ВСД, подразумеваю под этим проблемы с сосудами и кровообращением, парасимпатической нервной системой. Термин собирательный или условный. А гомеопатию признаю, интересовалась этим вопросом, на себе испробовано. К этим комплексным препаратам, поставленным на поток, тоже относилась с недоверием, но есть эффект, как ни крути, Пумпан и Меморию мама принимает, даже если плацебо, польза ей от них существенная. А вот от специалистов не очень, здесь тоже как повезет.

Ольга Константиновна
написала 1 августа 2018 в 18:51

Я доверяю таким средствам, пусть и многие высказываются против гомеопатии...

Angelinka2
написала 3 августа 2018 в 08:41

Оо, у меня тоже так, рабочее низкое, а иногда 90 50 бывает. И не знаешь, что делать, высокое давление легче сбить

Pomposhka
написала 7 августа 2018 в 02:31

У бати всю, но давление повышено, не подойдет