Отзыв:

Помогло при грыже, когда другие методы были безсильны!

29.06.2014
Пенза
Дата: 23.10.2018
Достоинства: Помогает
Недостатки: Медперсонал может свести пользу на нет

Не много вступления. В прошлом году обнаружилась грыжа поясничного отдела. И не просто обнаружилась, а отнималась нога. Не мог стоять, еле ходил. Лечился почти полгода, толку не было. Что было опробовано:
1. Противовоспалительные уколы.
2. Таблетки для расслабления мышц.
3. Уколы Хондрогард для наращивания хрящевой ткани.
4. Физиотерапия: НЧ воздействие и магнитная терапия.
5. Мануальный терапевт
6. Другой мануальный терапевт (тут появилось легкая надежда, иногда мне было слегка лучше).
7. Зарядка для спины на протяжении всей болезни.

Сменил три невролога, консультировался с нейрохирургом, сменил два мануальных терапевта. Вис на турнике не помогал, да и зимой я несколько секунд мог удержаться на турнике. Про подводводное вытяжение узнал от коллеги по работе. Стал искать что то подобное в своем городе. Нашел клинику, где вытягивали по старинке - баллон в бассейне и к ногам гирьки. И нашел санаторий, где вытягивали на аппарате. Второй метод мне был проще и дешевле. Не надо было проходить комиссию для бассейна.

Итак, растягивают тросами с определенным усилием. Мне тянули 15 - 20 - 25 - 20 - 15 кг. Дискомфорта не ощущал. Тем более включается гидромассаж для большего расслабления мышц спины. Мне процедура помогла. Через полгода я для профилактики повторил вытяжку, но вот толку от этого не было. Потому что не соблюдал правила ни я, ни медперсонал.

На что обратить внимание!

1. После процедуры обязательно 20 минут полежать. Медперсонал может игнорировать это правило.
2. После нужно некоторое время носить удерживающий корсет.
3. Не напрягать физически спину.

Я же после процедур месил раствор, таскал, варил забор. И медперсонал один раз предложил полежать после процедуры. Итог лучше не стало (сейчас у меня нет той дикой боли, но в ногу периодически вступает).

В моем городе "Акваатракцион" есть в санатории "Володарского". Вот там медперсонал может не много лукавить. То есть советы зависят от выгоды. Для врача невролога, который видимо получает % от процедур, важно по максимуму процедур назначить. А для работника, который на окладе и производит эту процедуру совет не надо делать, пока не заболит!

В целом, подводное вытяжение позвоночника меня поставило на ноги.