Отзыв:

Помогает при повышенном тонусе у детей

03.03.2016
Ростов-на-Дону
Дата: 09.04.2016
Достоинства: Эффект есть, сладкий
Недостатки: Аллергия, нарушение сна, повышенная возбудимость

Добрый вечер! Хочу написать отзыв о ноотропном препарате "Пантогам".

Назначила его моему ребенку невропатолог в возрасте девяти месяцев. У малышки в родах была гипоксия и после трехмесячного возраста сохранялся повышенный тонус в ногах. Вследствие чего малыш не ползал, не сидел в дявять месяцев.

После начала приема лекарства у дитя началась аллергия, которая выражалась в мелкой сыпи на лице и шее. Хотя, может просто совпало? Было лето, жара, много овощей и фруктов.
Первую неделю давала препарат по чуть-чуть. Когда перестало сыпать - стала давать по назначению.

Следующий побочный эффект, который возник - проблемы со сном. Начали принимать рано утром и перед дневным сном (с 13 до 14 часов)и вроде все наладилось.

Еще одна побочка - нервная возбудимость ребенка. Дочь раскачивала свою кроватку так, что сбегались соседи.
Эффективно ли было лечение?Пропили курс один месяц. Также у нас был массаж. Дочка стала ползать, сидеть, стоять и ходить с опорой. Тонус до конца не прошел.

ek9345
написал 9 апреля 2016 в 18:02

мы тоже принимали

написала 9 апреля 2016 в 18:03

Помогло Вам?

mwn-46
написала 9 апреля 2016 в 18:10

В инструкции написано,что в первой половине дня принимать надо.За один месяц тонус не пройдёт.Надо изо дня в день заниматься лечебной физкультурой. Нам перед ЛФК назначали мидокалм согласно возрасту (дозировка).Лечение длительное. Приём лекарства надо постепенно заканчивать пить.Хорошо помогает снять мышечную спастику аппарат Витафон.

написала 9 апреля 2016 в 18:13

Спасибо за информацию! Нам уже после него назначали "Пирацетам", потом "Кортексин". Недавно пропили "Энцефабол". Массаж через каждые три месяца делаем. И все же немного тонус есть. Но уже не так.

написал 9 апреля 2016 в 19:50

Нам в 3 месяца назначили этот препарат. У нас мышечная дистония. Аллергии и повышенной возбудимости не было. Толку особого тоже не заметила, правда ребенок пил его очень плохо, выплевывал больше. Пришли в 6 месяцев на прием, дистония как была, так и осталась. Назначили энцефабол и еще один курс массажа. Посмотрим, будет ли эффект.

написала 9 апреля 2016 в 20:50

Энцефабол помягче препарат и вроде как эффективней.

Светуська
написала 10 апреля 2016 в 05:23

Уже от нескольких врачей слышала, что препарат пустышка. Старшему назначали в 1 месяц, давала, никакого эффекта. Младшей назначили, давать не стала

написала 10 апреля 2016 в 10:38

Нам помог. В один месяц какой может быть эффект?