Отзыв:

Получаются томатные "кучки"

22.03.2020
Дата: 24.03.2020
Достоинства: растет интересно, ранний.
Недостатки: присутствует кислинка

Томаты всеми любимый овощ.
При выращивании урожая большое внимание уделяется именно томатам. Хочется получить как можно раньше урожай и как можно больше.
Вот сорт Монгольский карлик является ранним сортом. Но у данного сорта есть еще одна особенность, он стелиться по земле. При выращивании обычные томаты мы учитываем высоту куста и ставим соответствующую опору, а с сортом Монгольский карлик нужно учесть диаметр. Каждый куст занимает минимум 1 квадратный метр.
Посеянные семена взошли 100%, но дальше развитие у всех всходов было разное. Кто-то явно лидировал, а кто-то очень сильно отставал.
Рассада Монгольского карлика развивается медленно и не вытягивается.

Под данный сорт томата нужна хорошая подстилка из соломы. Иначе ветки будут все в земле и томаты, лежащие на земле - кушают слизни. По принципу несем, так над кусаю.
У меня соломы нет и я нашла другой способ. В начале мая в парнике беру мешки от 50 кг муки и насыпаю 1/3 хорошей плодородной земли, можно чуть больше. И высаживаю в эти мешки по одному растению. А в июне когда закончатся все возвратные заморозки выношу мешки на улицу. Делаю два больших надреза на дне мешка и устанавливаю в небольшое углубление на грядки. Корни сами найдут себе дорогу. Куст накрывает ветвями мешок и получается томатная кучка.
Да сами томаты в среднем 120-150 грамм, помидорного вкуса с кислинкой.