Отзыв:

Полный восторг

24.01.2020
Клинцы
Дата: 26.01.2020
Достоинства: тут всё плюсы
Недостатки: очень очень очень много туристов

Посещая Париж, не забудьте выделить денек и на Версальский дворец - это потрясающее великолепие. Конечно придется отстоять жуткую очередь, но оно того стоит.

Если вам интересна история, а не просто поглазеть, то возьмите сразу аудиогид на русском (такой плеер с наушниками), каждый зал отмечен цифрой - нажимаешь соответственно такую же на плеере и слушаешь.

Я бы посоветовала первым делом посмотреть парк, фонтаны, покататься на лодочке, потому что к обеду фонтаны отключают и впечатление будет уже не то. А после уже осматривать сам дворец.

Вокруг парка расположено много уютных кафе и ресторанов с открытыми террасами - нет ничего лучше, чем после прогулки выпить бокал прохладного французского шампанского на открытом воздухе, и побаловать себя чем-нибудь вкусненьким.

Так чем же запомнился мне сам парк. Конечно же аккуратно подстриженными деревьями и кустарниками, зелеными заборами, песчаными ровными дорожками, прохладными фонтанами, и причудливыми скульптурами. Есть в этом парке какой-то завораживающий аромат, ощущение, что перенесся в эпоху Короля Солнца и даже представляется как тут собирались придворные, организовывали игры, ланчи, прогулки, катались на лодочках.

К сожалению, не всё открыто для посещения, большая часть парк осталась так и не увидена мною, но возможно у меня будет еще повод, чтобы вернуться сюда.