Отзыв:

Полное погружение в эпоху Короля-Солнца, а на десерт - великолепный закат

22.03.2018
Дата: 25.10.2018
Достоинства: Великолепный сад с лабиринтом, скультурами, фонтанами, немного туристов
Недостатки: Билет в сад недешёвый

Посетив Версальский дворец - роскошную резиденцию французских королей, в том числе знаменитого Людовика XIV (Короля-Солнца), нужно непременно осмотреть прилежащие к нему сады. Вход в сад мне, как студентке, обошёлся в 8 евро, но это стоило того.
Территория сада огромная и все осмотреть за один раз просто невозможно. Но часа 2 вам вполне хватит, чтобы охватить самые интересные уголки.

Сразу же на входе в сад нас приветствует Нептун, бог моря Нептун на фоне дворца . Таких скульптурных композиций в саду немало.

Мое посещение пришлось на октябрь, поэтому, к сожалению, цветов на клумбах знаменитых французских садов уже не было. Но сад красив в любое время года.

С террасы открывается роскошный вид на панораму версальского сада и прилегающего парка. Как раз туда мы и направляемся.

Сад напоминает зелёный лабиринт, гуляя по которому можно обнаружить немало интересных уголков. Как из ниоткуда появляются потаённые местечки с фонтанчиками, скульптурами и гротами. Эти уголки называются «боскеты» и каждый имеет своё название: боскет Королевы, боскет Жирандоль, боскет Звезды, боскет Обелиск и другие. Один из моих любимых - боскет Энкелад.

В этом укромно спрятанном густой листвой боскете находится голова гиганта Энкелада, погребённого под каменными обломками. Этим создатели символизировали победу Людовика 14 над Фрондой.

Эффект от посещения боскетов усиливается музыкальным сопровождением : из каждого уголка звучат звуки классической музыки эпохи Ренессанса.

А в боскете «Коллонада» находятся самые настоящие музыкальные фонтаны.

В октябре только-только начинается золотая осень в Париже, и поэтому стоит посетить сад и парк Версаля, чтобы полюбоваться игрой красок.

Самое неизгладимое впечатление на меня произвёл закат. Сначала по небу скользят нежно-розовые лучи, прекрасно гармонирующие с белоснежными скульптурами парка.

А затем, с каждой минутой небо окрашивается во все более и более насыщенные цвета, которые отражаются в водной глади.

Незабываемая симфония неба над парком Версаля.

Довольно часто в саду устраиваются представления светомузыкальных фонтанов, и я мечтаю посетить это зрелище. Хотя что уже может быть красивее этого природного представления?

Одним словом, поход в сад Версаля однозначно рекомендую, как продолжение экскурсии во дворец. Однако не переусердствуйте с прогулкой: сад необычайно велик. Лучше выключить режим туриста, и устроить far niente на скамеечке в одном из зелёных боскетов, наслаждаясь звуками музыки.