Отзыв:

Полезные витамины для будущих мам

13.01.2017
Россия
Дата: 30.01.2017
Достоинства: Нормализовался уровень гормона пролактина, не содержит вредных и опасных компонентов, хороший состав, доступная цена, неплохой вкус
Недостатки: Мужские витамины показались мне вкуснее

Когда мы готовились ко второй беременности, решили пропить курс витаминов. Мужу я взяла Сперотон, а себе Прегнотон. Собственно, особых проблем для зачатия с моей стороны вроде бы не было, был только чуточку повышен уровень пролактина, но врач в лаборатории сказала, что зачатию это не должно помешать. Но мы решили, что в качестве профилактики при подготовке беременности витамины не будут лишними.

В составе Прегнотона витамины, минералы и растительный экстракт растения прутняк (или витекс). Вычитала, что этот самый витекс помогает нормализовать гормональный фон, что для меня было как раз очень актуально.

Начинала пить эти витамины где-то в середине цикла, врач сказал, что для них не имеет значения, когда именно начинать прием (да и в инструкции ничего не сказана о том, что нужно конкретно к какому-то периоду в цикле привязываться). Проверяла уровень своего пролактина где-то через 1-1,5 месяца, и он уже вошел в норму. Но я продолжала пить прегнотон 3 мес.

Пила я прегнотон утром, после завтрака. Вкус этого препарата мне не сказать, чтобы нравился, но он был вполне съедобный и не противный. Я как-то у мужа сперотон отпила, так вот сперотон мне понравился больше. Но это мелочи.

В итоге могу сказать, что меня эти витамины полностью устраивали. Забеременела я через полтора месяца после того, как мы с мужем закончили курс витаминов. Не знаю, способствовали витамины этому или нет. Думаю, что все же способствовали. Главное, что они нормализовали мне пролактин без всяких гормональных препаратов.

Хочу еще сказать, что они доступные по цене и не таки сильно бьют по карману, если нужно пропить несколько курсов, как другие витаминные комплексы для планирования беременности с похожим составом.