Отзыв:

Полезные свойства земляной груши- Топинамбура

26.11.2015
Дата: 27.11.2015
Достоинства: Незаменимый продукт для людей болеющих сахарным диабетом.
Недостатки: Плохо хранится, трудно очистить от загрезнений

Земляную грушу- топинамбур трудно найти как и на рынке и тем более на прилавках современных супермаркетов. Связано это с тем что этот корнеплод плохо храниться, и появляется в продаже весной и осенью. А жаль.

Полезен топинамбур содержанием витаминов группы В, С, PP, каротином и хорошо сбалансированными составом минеральных веществ. Благодаря содержанию селена полезен при расстройстве иммунной системы организма.

Идеальным условием хранения этого корнеплода- в утепленных траншеях, а в домашних условиях, на нижней полке холодильника.

Употреблять топинамбур можно как в свежем (в салата) так и вареном виде. Но в свежем больше сохраняться полезных веществ.

Выращивание. На одном месте топинамбур может расти очень долго. Растение непривередливое, засухоустойчивое. Зеленую массу этого огородного растения с удовольствием поедают все домашние животные, особенно его любят кролики.

Мой совет - тем кто имеет дачные участки приобретите и посадите несколько клубней. Ваша семья будет обеспечена на весь дачный сезон вкусной и полезной добавкой к свежим салатам.

Tangram
написал 9 декабря 2015 в 00:55

Действительно, никогда не случалось видеть топинамбур в супермаркете.

Thank You
написал 11 декабря 2015 в 02:20

И, кстати, приятный на вкус.

Venicia
написала 13 декабря 2015 в 16:10

Мы выкапываем топинамбур весной и едим сырым. Я очень люблю его с майонезом, хоть это и вредно )))

GAlisa
написала 17 декабря 2015 в 19:31

У моей мамы растет. В детстве помню ела, очень нравилось. Кстати, просто сырым, ни с чем.

Sancharo
написал 24 декабря 2015 в 14:19

А ещё у топинамбура красивые цветы. Так что он может ещё служить украшением участка в качестве цветущего растения.