Отзыв:

Пока смотрю и осмысливаю, более полный потом

22.04.2016
Подмосковье
Дата: 23.04.2016
Достоинства: Довольно цельные характеры (нет перегибов и нелогичных действий), моменты хорошей актерской игры, хорошая работа костюмеров и декораторов
Недостатки: Пока смотрю и определяюсь

Мне интересна советская эпоха, я люблю животных и, соответственно, с интересом смотрю этот сериал.

Но собственно истории немного, акцент сделан на людей, на историю жизни и становления женщины. Женщины с внутренним стержнем, но такой она становится не сразу.

В юношеском возрасте сталкивается с жизнью в чужой, враждебной стране. Выживает (к счастью, попадает к нормальному человеку, не утратившему облик людской).

Потом история превращения девочки в молодую женщину, есть немного от истории Золушки. Испытания, терпение, амбиции.. В общем, жизнь. Со счастьем, несчастьем, трагедиями (смерть ребенка). Эта история как бы выходит за грань обычного жизнеописания конкретной женщины, эпохи, она скорее вечная, общечеловеческая я бы сказала.
Хотя и про эпоху есть интересные эпизоды (например, про Елизавету, чиновницу от культуры). Но и они подкупают тем, что человек показан не однозначно черным и белым, а реальным, с душой и характером. Сначала она вызывает негатив и отторжение (комиссарша от культуры), потом и вовсе в какой-то момент выглядит женщиной мягко-говоря неумной, но в итоге появляется в ней нечто трогательное (настоящая преданность пропавшему без вести мужу). Возможно, эта ее комиссарская спесь и чиновничья "огурцовщина" (вспоминаем известного персонажа "Карнавальной ночи") всего лишь маска? В общем, в фильме есть реальное развитие характеров, которое заставляет задумываться.