Отзыв:

Пойдёт)

17.09.2016
Дата: 18.09.2016
Достоинства: Местами очень смешно
Недостатки: Не комедия, слабая актерская игра

Сериал "Жемчуга", который начался на канале Россия, представляет собой странную смесь из вольной интерпретации романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" и каких-то фееричных латиноамериканских сериалов. Как вы уже, наверное, поняли из предыдущего предложения, я отношусь к "Жемчугам" скептически. Не радует ни сюжет, ни игра актеров, хотя состав актерский впечатляет - Александр Домогаров, Полина Стрельникова, Марина Яковлева, Мария Куликова и прочие.

Сюжет. Женя Ладонежская росла счастливым ребенком. У нее было все, о чем можно только было мечтать - любящие родители, денег у которых куры не клюют, богатый дом и даже фамильное, таинственное жемчужное ожерелье, которое передается из поколения в поколение в их семье. Однако в один далеко не прекрасный день родители Жени погибают, и девочка остается под опекой компаньона отца, тюфяка Александра Головина и его коварной жены Зинаиды. Алчные людишки забирают все принадлежащее когда-то Ладонежским богатство, а ненужную им Женю сбагривают в детский дом. Казалось бы, история закончена, но нет, через много лет, когда Евгения вырастет и превратится в очаровательную девушку, их пути вновь пересекутся.

Вообще, сюжет ржачный и абсолютно сказочный, и если где-нибудь в отзывах прочитаю, что, дескать "история, реальная, как в жизни...", короче, как всегда у нас пишут про кино с очередным новоиспеченным Монте-Кристо сердобольные домохозяйки, я, пожалуй, завою в полный голос. Создатели сериала "Жемчуга" переплюнули всех, смешав в одну кучу все, что только можно. Бред полный. С чего это вдруг Головиных назначают опекунами Жени? Почему они забирают все, включая дом, ладно уж, бизнес. Можно, разве, сдать ребенка в детски дом и при этом продолжать оставаться его опекуном? В честь чего Женя не заявляет в полицию на придурка Витю? Откуда горничная добыла змеюку, чай, не в Средней Азии живем - не проще ли ей было просто тюкнуть надоевшую соперницу по башке, да и дело с концом. К чему такие варварские экзотические методы устранения? Как она волокла змею до дома? Почему родители Жени настолько глупы и доверяются кому попало, ведь на лбу у этих "кого попало" написано - прохиндеи. Короче, вопросы, вопросы, ответов на которые даже, по ходу, у сценаристов с разгулявшейся фантазией нет и быть не может. Наляпали на скорую руку, как обычно, да и ладно. Пипл и это схавает, еще и слезу крокодиловы польет.

И самый главный вопрос: почему актеры так играют плохо? Единственное, к кому у меня нет претензий, это Артем Осипов, уважаю, харизматичный чел и Марине Яквлевой - вот у кого поучиться начинающим талантам. Но Стрельникова, Домогаров - это ужас. И особый "респект" гротескной Зинаиде Головиной (Анна Якунина), персонажу в лучших традициях какого-нибудь фильма Хичккока, только пародийном. От одной мимики кровь леденеет.

Призываю не относится серьезно к сериалу "Жемчуга" и воспринимать его как сказку, да и вообще, стоит ли смотреть эти галиматью в лучших традициях канала Россия? Я сделала вывод, что ни одна из премьер меня не устраивает, хочется чего-то сильного и доброго, интересного и качественно снятого, а не ширпотреб в виде "Любимой учительницы", "Ольги". Совсем разучились кино снимать.