Отзыв:

Поинтереснее приключенческих романов Майн Рида и Фенимора Купера

22.10.2013
Дата: 01.02.2019
Достоинства: Сюжет, изложение, масса интересных деталей, достоверность
Недостатки: Минусов нет

Книгу Григория Федосеева «Злой дух Ямбуя» прочитал на одном дыхании. Шикарнейшая вещь!!!

Алданское нагорье. Район Станового хребта. Один за другим, бесследно пропадают два участника геодезической экспедиции. Начальник (он же автор книги) совместно с радистом выдвигаются на поиски пропавших людей. Случайная встреча с пастухами-эвенками приносит весть об еще двух, пропавших в этом месте, аборигенах. Коренные жители уверены, что на Ямбуе обитает злой дух Харги и люди стали его жертвами.

Сюжет необыкновенно захватывающий, поинтереснее многих приключенческих романов Майна Рида и Фенимора Купера. При этом история имела место на самом деле. Написано простым, хорошим слогом. Читается легко и увлекательно.

Автор, потрясающий рассказчик, описывающий в деталях жизнь коренного народа Якутии, романтическо-суровую местность, встречи с дикими животными, обитающими в глухой тайге.

С особой любовью Федосеев пишет о сибирских собаках, без которых трудно представить существование в тех краях. Об их удивительной преданности и значимости для «лесных жителей».

Книга хороша во всех отношениях. Рекомендую.

написал 2 февраля 2019 в 16:39

У меня был на диске когда-то фильм с таким же названием, но так и не довелось посмотреть, а папе понравился.

thinker
написал 2 февраля 2019 в 19:59

Фильм хорош (посмотрел сразу после прочтения книги), но не передает и сотой доли тех впечатлений, которые получаешь от книги. Да и показано в нем далеко не все, что описано автором.