Звучание
Исполнение
Оригинальность
Отзыв:

Пофигисты, которые перевернули музыку

06.03.2014
Дата: 22.02.2016
Достоинства: Классический панк-рок
Недостатки: Громко, на любителя
Звучание
Исполнение
Оригинальность

Музыкальные критики никогда не устанут спорить о том, где возник панк как музыкальное течение. Хронологически первые попытки выразить новую эстетику появились в США, но именно Великобритания дала самый яркий образец новой музыкальной и визуальной эстетики.

Родившийся в начале 60-х классический (по нынешним понятиям) рок усложнялся, развиваясь из небольших групп в четыре-пять исполнителей незамысловатых песенок в сложнейшие проекты с участием виртуозов гитары и ударника, а также толпами сессионных музыкантов. Рок становился психоделическим, прогрессивным, ещё каким-то, сами музыканты, вышедшие некогда из рабочей среды, обрастали миллионными гонорарами и жили в особняках, страшно далёких от народа.

Это несоответствие смысла рока и реальности породило протест, выразившийся в панк-музыке. Отсутствие пиетета к любым ценностям и эпатаж людей с улицы стали его главными эстетическими качествами. Музыканты не умели играть или усердно делали вид, что им трёх аккордов за глаза хватает, чтобы сыграть всю нужную музыку. Вокал был нарочито небрежным, тексты о чём угодно, кроме любви, больше всего - о недовольстве жизнью.

"Sex Pistols" воплотили все перечисленные качества. На фоне экономического кризиса их заметили и восприняли в качестве нового источника для вдохновения. У группы вышел фактически один альбом. Второй назвать именно их работой язык не поворачивается, хотя формально в дискографии указывают два. Малькольм Макларен был типичным продюсером-диктатором, которые обычно успешно продюсируют безликие коллективы с танцевально-незамысловатыми хитами. Ему бы "Boney M" руководить, а он решил собрать дёргать за ниточки бунтарей. Не получилось.

Музыка "Sex Pistols" оказала огромное влияние на развитие рока и поп-музыки в Великобритании и далеко за её пределами. Всё, что появилось на свет с конца 70-х до середины 90-х ХХ в. Прямо или опосредованно связано с кратковременным существованием группы. Уже из-за одного этого следует ознакомиться с её наследием.

Я узнала о данном коллективе в порядке самообразования, изучая музыку определённого периода. Лично мне она нравится бодрым темпом и тем, что подходит для громкого прослушивания при проведении хозяйственных работ. Не на каждый день, но под настроение вполне сойдёт. Рекомендую для желающих разнообразить музыкальное меню.