Отзыв:

Подвиг, который разрушил план молниеносного наступления "Барбаросса"

29.05.2017
киев
Дата: 23.12.2017
Достоинства: Операторская работа, спецэффекты, в общем зрелищность.
Недостатки: В таких картинах их не нужно искать.

Режиссёры Андрей Шальопа и Ким Дружинин своим фильмом "28 панфиловцев" реконструировали бой 4-ой 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова у деревни Дубосеково, под Москвой.

Им не было куда отступать - позади Москва.

После этого подвига советские войска начали контрнаступление. Моё поколение с детства знает и изучало в школах этот бой.28 бойцов с политруком Клочковым были кумирами советских мальчишек.
Всем нам хотелось побывать на Волоколамском шоссе у разъезда На Дубосеково возле статуи мемориала героям-панфиловцам.

Фильм получился зрелищным - сцены сражения сопровождались хорошими визуальными и звуковыми спецэффектами. Музыкальное сопровождение было создано композитором Михаилом Костылёвым, признанным мастером озвучки компьютерных игр. Артобстрел, взрывы, лязг танков - ты как бы сам на поле боя.

Участие большой группы мало известных актёров придавало картине больше реальности - новые лица
как бы настоящие солдаты регулярной армии. Для художественного приближения фильма тройка-другая известных актёров:Алексей Морозов, Амаду Мамадаков, Александр Устюгов. Все они стали солдатами.

28 бойцов и немецкие танки. Не буду писать сколько человек выжило;сколько танков подбито;где вымысел, а где исторический факт - это не главное, главное то что их Подвиг остался в сердцах благодарного народа.

Москва так и осталась за их спинами, на горизонте был Берлин.