Отзыв:

Подберите с земли все соломинки счастья, какие только есть, и свейте из них гнез

30.04.2016
Стерлитамак
Дата: 03.05.2016
Достоинства: Задевает струны души

Мимо "Отверженных" я не могу пройти ну просто никак! Это рома, который вводил меня в какой-то транс. Все части я читала на одном дыхании. Тогда ещё училась в универе. Помню, как сейчас, забросила всё, читала "Отверженных".

Я рыдала! Рыдала почти на каждой странице... Мне кажется, его невозможно читать иначе. Сердце сжималось от несправедливости, от жалости, от беспомощности героев что-либо изменить в жизни, от того, что ты сам становишься свидетелем всего этого: нищеты, жестокости, унижений, граничащих с издевательством...

В мировой литературе роман стал одним из великих романов 19 века. Справедливо! Кому как не Гюго рассказывать об этих чудовищных лишениях, которые испытывают бедняки и каторжники. Кто, если не Гюго, сделает это настолько правдиво, настолько по-настоящему, что кажется, что ты вот он, стоишь рядом с каторжником Вальжаном и вместе с ним терпишь и переживаешь все его мучения... или малышкой Козеттой (как же хотелось ее защитить, помочь)
Гюго не стесняется показывать самые неприятные стороны жизни человека и самые отвратительные стороны человеческой души и тела.
Для тех, кто ещё не читал, скажу - не подумайте по моему отзыву, что в романе всё только о мучениях и лишениях. Нет, там есть любовная линия. Она представлена очень ярко. Герои вообще практически все действия совершают под властью своих чувств, они стремятся быть рядом с любимыми здесь и сейчас.

О, об "Отверженных" я могу говорить бесконечно, поэтому я буду завершать на этом)) Я не знаю, хватит ли у меня смелости ещё раз всё это перечитать и пережить заново, но это блестяще! Настолько блестяще, что я до сих пор боюсь смотреть одноименный мюзикл. Хоть и говорят, что он очень хорошо, но не хочется, посмотрев его, не испытать всех тех же эмоций, что и от книги.