Отзыв:

Подарок Русскому Царству от казака - Сибирь- матушка

29.05.2017
киев
Дата: 05.06.2017
Достоинства: Режиссёры - В. Усков и В. Краснопольский.
Недостатки: Утеря Евгения Евстегнеева

Когда я вижу - Валерий Усков и Владимир Краснопольский - ни когда не пройду мимо. Не фильмы - песня."Ермак" не исключение.

Очень и очень. История завоевание Сибири казачьим атаманом Ермаком Тимофеевичем. Он эти земли буквально положил к царскому престолу. Быт и жизнь того периода показан очень достоверно. Мне было очень интересно наблюдать за коренными племенами Зауралья. Весь сериал пропитан духом простора степей и величием тайги. Река Иртыш чётко подчёркивает могущество и ширь сибирских земель. Натурные съёмки просто завораживают. Музыка усиливает впечатление.

Великолепный актёрский состав добавляет плюсов. Виктор Степанов хорошо справился с образом Ермака. Даже Никита Джигурда, не вижу я его актёром, не плохо сыграл Ивана Кольцо, с темпераментом. Роль зазнобы Ермака, Алёну, прекрасно исполнила одна из красивейших советских российских актрис Ирина Альфёрова.
В этом фильме сыграл свою последнюю роль гениальный актёр и замечательный человек Евгений Евстигнеев. Роль Ивана Грозного стала венцом его творческой жизни... Спит Ермак,
Не забытый новью,-
Русский сказочный богатырь.