Отзыв:

Побочный эффект, о котором умолчали в инструкции

06.04.2016
Дата: 07.04.2016
Достоинства: Повышает гемоглобин
Недостатки: Аллергия, запор, разъедает зубную эмаль

У моего ребенка с рождения анемия.
В полгода педиатр прописал принимать сироп Мальтофер. Когда я начала его давать малышу, то аллергия не заставила себя ждать: через несколько часов я обнаружила на ягодицах красные пятна. Экспериментировать не стала и дала снова через месяц - та же история, но в этот раз я решила не отступать, но пришлось, из-за появившегося запора. Педиатр не прописывала аналог, просто сказала, что организм привыкнет и все пройдет.

Но в следующий раз сироп я дала уже в год. Аллергии на этот раз не было. Но уже во всю резались зубки. После каждого применения Мальтофера я тщательно чистила малышу зубки, так как сироп содержит сахар. Через месяц применения гемоглобин повысился на 10 единиц, вместо 93 стал 103.

Но до достижения лечебного эффекта нужно было принимать его еще, как минимум, месяц. Я заметила, что у верхних резцов на эмали появились углубления и неровные края (к здоровью зубов я отношусь очень ответственно, чищу три раза в день, не даю сладкое и т. Д.). Сразу же обратилась к педиатру, мне сказали, что это скорее всего реакция на применение Мальтофера, что такие случаи бывали, но меня об этом никто не предупредил! В итоге к полутора годам зубы ужасно раскрошились. Стоматологи предлагали серебрение, но я против него. Зубы раскрошились за пару месяцев! А ребенку ходить с ними до 6 лет!

В завершение хочу сказать, что препарат свою функцию выполняет, но побочные эффекты ужасны...

Маруська
написала 7 апреля 2016 в 20:16

Запор и у взрослых часто бывает на препарат железа. А вот зубки жалко. Вы знаете, у знакомой, у дочки зубы раскрошились от приема антибиотиков. Видимо зависимость какая то от приема всяких средств.

написала 8 апреля 2016 в 06:59

Видимо, эмаль слабая у молочных зубок

написала 8 апреля 2016 в 00:39

Моему сыну в 2 недели поставили анемию (было 123), прописали уколы какие-то. Но я начала есть печень каждый день, пить гранатовый сок и сейчас в месяц у него гемоглобин 139. Не портите зубы, попробуйте изменить питание

написала 8 апреля 2016 в 07:00

К сожалению, питанием поднять не удалось. Только после этого перешла к приему Мальтофера

Ирин-Ка
написала 8 апреля 2016 в 11:12

печальные последствия...

написала 8 апреля 2016 в 12:47

очень, до слез...

Любопытненькая
написал 16 апреля 2016 в 22:21

Кошмар, вот что делается после того, как недоброжелательные составители инструкций к препаратам умалчивают о последствиях...