Отзыв:

По нему за одну ночь "сошла с ума" американская нация

22.10.2013
Дата: 10.02.2022
Достоинства: Сюжет, атмосфера, актерская игра
Недостатки: Минусов не нашел

Еще одна американская история о безумно увлеченном человеке – биографическая драма Фрэнсиса Форда Копполы «Такер: Человек и его мечта».

Гений автомобильной индустрии, Престон Такер, создает машину, опередившую свое время. Изящный и элегантный дизайн, множество технических новшеств, пристяжные ремни, все это воплотились в жизнь в машине будущего, которая за одну ночь «свела американсую нацию с ума». Магнаты автопрома, почувствовав угрозу своему бизнесу, сделали все, чтобы похоронить творение мечтателя и идеалиста и разрушить его жизнь.

С самого начала картины ясно, чем закончатся для Такера его начинания, но отсутствие интриги не лишает картину увлекательности. Смотреть биографии неординарных и целеустремленных людей интересно всегда, тем более, что личность Такера не особо известна широкому кругу.

У фильма весьма скромный бюджет, поэтому история не поразит вас своей масштабностью.

Великолепно подана атмосфера сороковых годов. Отменный актерский состав. Несравненный Джефф Бриджес в роли Такера. Мне картина понравилась.

Печально, что был загублен редкий талант, за автомобилями которого сейчас охотятся крупные коллекционеры, но жизнь жестока, а в бизнесе всегда царили волчьи законы.

Зацепили слова главного героя на судебном процессе: «Если я перестану верить в простой, здравый, человеческий смысл, то мне незачем будет подниматься по утрам с постели».

Качественный и добротный байопик, на просмотр которого было не жаль потраченного времени. Рекомендую.