Отзыв:

Плохое сверло

24.12.2016
Дата: 26.02.2019
Достоинства: На поверку нет
Недостатки: Непригодно для сверления бетона

Сверло по бетону Hagen, предназначенное для сверления отверстий диаметром 8 мм, было приобретено несколько лет назад одновременно с несколькими сверлами этого же наименования, отличающимися только диаметром.

Продаются эти сверла упакованными в картонный блистер. Само сверло хорошо видно через установленную в блистер прозрачную пластиковую вставку. Как следует из информации, приведенной на обратной стороне блистера, предназначено оно для работы по камню, бетону и кирпичу. Также, судя по приведенной там же информации, производитель позиционирует эти сверла как профессиональный инструмент. Для создания большего впечатления о данном продукте на блистере имеется надпись: «GERMANY».

Сами по себе сверла на вид тоже вроде бы неплохие. Как положено, они имеют твердосплавную пластинку, ширина которой превышает диаметр остальной части сверла. Глубокая канавка способствует беспрепятственному отводу высверленной бетонной пыли.

Однако, несмотря на заявленное на блистере назначение для сверления камня, бетона и кирпича, реально годятся эти сверла разве что для сверления не очень прочной штукатурки. При сверлении прочного бетона их твердосплавная пластинка моментально разрушается. В качестве примера на фотографии приведена рабочая часть сверла по бетону Hagen диаметром 8 мм, разрушившаяся после однократного рассверливания в бетонной плите отверстия диаметром 6 мм, просверленного сверлом другого производителя.

В связи с этим я не рекомендую сверла по бетону Hagen к приобретению.