Отзыв:

Плохие парни навсегда - крутая комедия?

06.02.2020
Дата: 08.02.2020
Достоинства: динамичный, эмоциональный и местами смешной боевик
Недостатки: бездарная работа режиссёров

Ну вот и мы с семьёй собрались, нашли время и сходили на премьеру данного фильма. Если кто ещё не знает, то не успев выпустить "Плохие парни навсегда" продюсеры уже готовят продолжение!) Итак, хочу поделиться своим впечатлением от данной картины.

Была очень рада увидеть старый дуэт Смита и Лоуренса, но в какой-то момент что-то пошло не так. Франшиза
"Плохие парни" стартовала аж четверть века назад, в девяносто пятом году. Тандем Смита и Лоуренса впервые появился на экранах в фильме Майкла Бэя. Фильм получил неважную критику, но собрал 140 миллионов долларов при бюджете в 19, что открыло дорогу сиквелу. Во вторую часть создатели вбухали уже 130 миллионов - космическую сумму по меркам 2003 года. Майкл Бэй решил взяться за свое любимое дело взрывать все до чего можно дотянуться. Дело дошло до того что съемочная группа реально разгромила шикарный особняк, но одних взрывов оказалось недостаточно.

Критики смешали фильм с грязью, зрители не проявляли к нему особого интереса и в итоге дорогущий боевик провалился в прокате. Справедливости ради стоит сказать, что "Плохие парни" никогда не претендовали на
статус культовых фильмов. Это были средневековые боевики которые держались на плаву исключительно за счет тандема Смита и Лоуренса. Возродить серию оказалось непросто. С ней работали более 15 лет, но подвижки пошли лишь только в 2018. За дело взялись никому не известные режиссёры, им дали 90 миллионов долларов бюджета и все завертелось.

Сюжетная линия максимально проста и банальна. Постаревшие напарники снова оказываются в центре событий. Майку хотят отомстить загадочные "доброжелатели" из его прошлого. Если честно, я изначально не ждала ничего хорошего, но сперва все шло более-менее сносно. Как ни крути Уилл Смит и Мартин Лоуренс очень обаятельные и клевые чуваки. На больших экранах они появляются не так часто, так что мне было приятно снова увидеть их вместе да и сам фильм в первой половине не предвещал ничего ужасного.

Сюжет прост до скрежета в зубах, но на первых порах история выстраивалась вполне четко. Авторы обозначили хороший жизненный конфликт который постепенно разбирается между старыми друзьями. Маркус еще в первом фильме позиционировался как верный семьянин, а тут у него уже внуки пошли, лишний вес, одышка в общем деду захотелось уйти на покой и воспитывать внуков. На контрасте с героем Смита персонаж Лоуренса рождает очень забавные сценки))) Я прям вспомнила старые добрые времена, когда Смит резко переключает коробку передач в своем Рorsche, а Лоуренс в кадре раскладывает свое кресло чтоб посмотреть сериальчик. Очень мило это было поначалу... Марк же предпочитает оставить все как есть, ему нравится бегать под пулями, ловить преступников и чувствовать себя героем.

Ну давайте вернёмся к сюжету. Появляются мстители, начинают валить копов, наши герои получают пару пуль, а некоторые важные персонажи и вовсе отправляются в мир иной. Короче, завязка подается на серьезных "щах". И, при этом, уместно выстреливает юмор. На первых порах даже какая-то драма намечается, но ближе к середине фильм, внезапно, делает разворот на 180 и быстро скатывается в какой-то трэш. Загадочным злодеем оказывается какая-то мексиканская ведьма которая является адептом известного культа смерти. В фильме начинают проскакивать какие-то оккультные сцены темной магии, ведьма постоянно шепчет какие-то заклинания и требует казнить Майка самым жестоким образом. У героев, тем временем, включается режим бога. В попытках найти преступников они проходят череду тупейших перестрелок. На каждом шагу убивают кучу народа и теряют сотрудников, но на них самих распространяется типичное киношное бессмертие. Ну а самый эпичный "момент" сценаристы приготовили на сладкое. Знаете в чем главная интрига фильма? Под конец, внезапно выясняется, что один из главных злодеев приходится родственникам одному из главных героев, а потом они все собираются в кружок чтобы обсудить свои семейные обиды.

Я вот ума не приложу почему голливудских сценаристов так замкнуло на Мексике и постоянном поиске родства между героями блокбастеров? В 6 "Терминаторе" все завязано на Мексике, тут опять все завязано на Мексике. Совсем недавно Смит переживал, внезапно, отцовство времени теперь то же самое происходит в "Плохих парнях". В последних эпизодах звёздных войн герои только и делают что выясняют свои родственные связи. А еще раньше и тем же самым занимались персонажи "Фантастических тварей". Такое чувство, что всю индустрию заполонили создатели мексиканских сериалов которые принципиально не могут родить что-то оригинальное.

Кругом какие-то мыльные оперы на которые невозможно смотреть. В конечном счете вместо сюжета имеем какой-то лютый трэш с оккультными мотивами и мексиканской Сантой-Барбарой. В какой то момент у меня появилось чувство, что мне не интересны главные герои потому что они превращаются в дурачков и получают читы на бессмертие, злодеи, упыри, на которых без слез не взглянешь. Зародившуюся конфликтную драму бездарно слили в угоду клоунаде. Всю комедийную часть тащит на себе Мартин Лоуренс и до поры до времени он как-то справляется, но под конец этот цирк с конями теряется.

Как я люблю, когда авторы сами подчеркивают свои косяки и это типа должно быть смешно. Когда начинается сыр-бор с выяснением родства Маркус такой говорит: "у нас тут прям мыльная опера какая-то... Смотрите мы сняли какое-то идиотство ... почему мне должно быть смешно?" Ну а что касается актерской игры все как всегда. Уилл Смит играет самого себя, а вот возвращению Лоуренса я очень рада. Харизматичный и приятный мужик, всегда любила комедии с его участием ("Брильянтовый полицейский", "Нечего терять"). Не часто его мы видим, а жаль хотелось бы почаще видеть в добротных комедиях.

Добивает тот факт, что он плох не только как комедия, но и как боевик, что вообще непростительно. Я понятия не имею где нашли этих режиссёров. Конечно повторно я его пересматривать не буду, но под чашку чая или кофе по интернету посмотреть вам советую. Особенно, кто любит харизматичного Лоуренса!