Отзыв:

Первый провал Бёртона

14.01.2013
2009
Дата: 12.04.2013
Достоинства: Игра некоторых актеров
Недостатки: Главная героиня, полностью перевранные сюжет и типажи героев

Мне нравится творчество Бёртона, и этот его фильм я не пропустила, отправившись в кинотеатр. К тому же, мне очень нравится книжка про Алису, обе книжки, люблю их с детства и отлично помню их. Так вот, это - не Алиса. И не "Алиса". Режиссер, похоже, даже не знает, как он далек от того произведения, на которое, казалось бы, должен был опираться.

Конечно, это новая история, новая сказка про Алису, но зачем же поганить то, что было? Зачем смешивать королев из разных книг - Белую шахматную и Красную червовую? Зачем делать простую истеричку, приказов которой "голову с плеч!" никто в жизни не выполнял, ужасным кровавым тираном? Зачем, в конце концов, превращать садовую соню в мышь по имени Соня? Таких "зачем?" и "зачем?!" в моей голове возникали десятки, пока я не досмотрела фильм. Актриса в роли Алисы - абсолютно бездарна, мне кажется, табуретка бы сыграла лучше нее.

А теперь о хорошем. Это, конечно, Шляпник, Красная королева, Белая королева (Хэтэуэй в этой роли просто прекрасна) и нарисованный Чешир. Гусеница, конечно, тоже неплоха, но на нее хорошо взглянуть в оригинальной озвучке Аланом Рикманом. Но эти моменты, хоть и неплохо оттеняют фильм, но не спасают его.