Отзыв:

Первый американский фильм который меня впечатлил

19.08.2017
Макеевка
Дата: 02.12.2017
Достоинства: Новый формат фантастических фильмов, хорошая игра западных актёров, интересные спецэффекты
Недостатки: Как и во всех американских фильмах, обязательное присутствие афро-американцев

Фильм "Матрица" 99-го года был первым американским фильмом, который впечатлил меня по-больше всех остальных западных блокбастеров. Помимо спецэффектов, явно присутствующих в фильме, в сюжете чётко просматривается грань между реальным и нереальным. Весь фильм снят в аллегорическом стиле.

В основу фильма Братья Вачовски взяли произведение Джорджа Оруэла "Алиса в стране чудес". Дэбют актёра Киану Ривза произошёл именно в этом фильме. Лично мне больше всего нравится именно первая часть "Матрицы", по-скольку идейный замысел был заложен именно в этом фильме.

Среди поколения конца 90-х, наверное, нет такого школьника, который бы не посмотрел этот фильм.
В этой кинокартине нам показывают сущность современного общества и то зло, которое может нас ожидать, если мы вовремя "не одумаемся".

Рекомендую к просмотру лицам с окрепшей психикой, а также любителям западной фантастики.