Отзыв:

Перестала верить в свечи с интерфероном

11.09.2013
Дата: 22.11.2013
Достоинства: Интерферон защищает здоровые клетки от вирусов
Недостатки: дорого, не всегда помогает

В прошлом году сын заразился в садике аденовирусной инфекцией. Температура под 40 была шесть дней, на седьмой вроде бы спала - я расслабилась. К вечеру новый скачек температуры, навязчивый кашель. Врач заподозрила пневмонию и увидел в горле герпес и нас увезли по скорой в больницу.
Пневмонии на снимке не было, а герпес начали лечить. Давали ацикловир и генферон в свечах и антибиотик внутримышечно. Генферон два раза в день, ацикровир три. Кашель у ребенка прошел, но на третий день на фоне терапии, сын дал температуру.
ЛОР-врач посмотрела в горло и увидела новые высыпания герпесной инфекции. Уже и афты успели появиться. Когда я увидела их удивление, мне стало просто плохо. В общем то вдуматься, на фоне специфической терапии дать новый рецидив... Потом разобрались, что между приемами ацикловира был большой перерыв. Утром медсестра сильно запоздала с выдачей лекарств.
Врачей особо удивило, что в данном случае не сработал генферон. Он должен был защитить здоровые клетки от вируса и, по идее, только на нем не должно было быть новых высыпаний. Тем не менее они были. Привыкание еще не должно было к нему быть, оно бывает день на пятый, а мы пролежали только три дня...
Сейчас у меня в холодильнике лежат всякие свечи с интерфероном, но я как-то их и не использую. Такое впечатление, что они все не помогают.