Отзыв:

Печь-сетка Каскад от производителя Теплодар

11.08.2015
Дата: 09.09.2015
Достоинства: размещение камней, встроенные парообразователь
Недостатки: цена

Наша история не оригинальна. Сначала долго собирались построить баню (ну, как собирались, скорее, копили на это затратное дело), потом, наконец, приступили к самому строительству, причем вот прямо не спешили, хотели, чтобы все было по правилам и на совесть.

В общем, не буду расписывать все наши перипетии в возведении баньки, отзыв как бы не об этом совсем. Главное, что в итоге мы вплотную подошли к самому интересному и, как оказалось, сложному – выбору подходящей печки. Как любой современный человек, начали мы поиск с просматривания кучи отзывов и форумов. Смотрели, смотрели и наткнулись на любопытную фразу. Точно не воспроизведу, но смысл примерно в том, что все заводские печи, что сейчас есть на рынке, примерно одного уровня, одинаково надежные и т.д. И выбирать нужно, скорее, основываясь на своих предпочтениях и стиле бани, если можно так выразиться. Очень нам понравилась эта фраза. В итоге мы и решили остановиться на чем-нибудь эдаком и обязательно технологичном. Выбор пал на «Каскад» от новосибирского «Теплодара».

На наш вкус, печка крутая. Мы решили «шикануть» и купили вариант со стеклянной дверцей. Поэтому спереди она выглядит как домашний камин, но самое прикольное даже не в этом. Фишка этой печки, собственно, чем она нас и покорила, в интересном решении для размещения камней. Каменка представлена в виде каскада. Название печь получила как раз из-за этого.

То есть камни находятся не по бокам, как у обычных печей-сеток, а только сзади, но притом на разных уровнях. Поэтому и камней сюда влезает не так что б много – чуть больше 60 кг. Но количество пара от этого не страдает. Тут пришло время назвать вторую фишку «Каскада». Эта модель со встроенным парообразователем. Вообще до этого я никогда с таким не сталкивалась, да и сейчас почти не понимаю, как он работает. Но это ведь и не главное, главное, что он делает. Он реально, как и обещает производитель, «производит» клубы пара. Причем уже спустя минут 20-30 с растопки. По-моему, это очень быстро. Прогрев самих камней довольно неспешный, зато и остывают они не враз.
Баня у нас объемом 13 куб.м. Печь может прогреть постройку до 18 куб.м., то есть с нашими объемами справляется прекрасно. Поскольку выбрали мы вариант с каминной дверцей, то и топка находится в предбаннике. Для нас это удобно. Обычно, когда топлю (у меня довольно солидный опыт растопки самодельных кирпичных печек), я постоянно открываю-закрываю дверцу, чтобы посмотреть, как там все горит. Ну а тут мне все видно через стекло. И баньку топлю, и вместе с тем расслабляюсь – на огонь смотреть я с детства люблю. Не жалею, что заплатили побольше и купили вот такой вариант. По-моему, оно того стоит.

Да, еще в качестве плюса можно отметить интересное решение сделать поддувало в виде ящичка. В нем собирается вся зола, и когда приходит время ее вычищать, нужно потянуть ящик за ручку, вытряхнуть золу и вставить зольник обратно. Ну разве не гениально! У других производителей, вроде, тоже такое есть, но мне главное, что есть на нашей печке.

Если говорить о минусах, то тут все субъективно. Самое главное, что нужно сделать, чтобы печка работала долго и как задумано – соблюдать все правила и рекомендации. То есть делать так, как написано в инструкции и никак иначе. Инструкция прилагается, кстати, отличная. Там все-все расписано. Поэтому единственный такой реальный «минусок», наверное, цена. Хотя для меня такая стоимость более чем оправдана, и конструкцией, и исполнением, и внешним видом.

Вот если б было возможно отмотать время назад и при этом возникла необходимость снова купить печь, то мы бы опять остановились на «Каскаде». Совершенно уверенно это пишу.