Отзыв:

Пасленовая овощеягода

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 02.02.2017
Достоинства: Вкусно, растет сам по себе
Недостатки: Нету

Есть три растения, за семенами которых мой дед в свое время охотился, и от которых благодарные потомки теперь не могут избавиться: амарант, ваточник и физалис. Амарант, этот щирей-переросток бордового цвета, весьма устрашающе выглядит летними вечерами, ибо его в темноте с перепугу можно принять за человека. Ваточник - злостный сорняк, но уж больно приятно пахнет в пору цветения, а физалис просто вкусен, хоть и любителя.

Выращиваю я его... Да никак не выращиваю, он сам растет. Начинаю его потихоньку есть, когда оболочка полностью высыхает, а сама ягода становится желтой. Она, кстати, немного липкая наощупь.

Вкус даже не знаю, на что похож. Возможно, на зеленые помидоры, но я их не пробовала. Такой, сладковатый, со специфическим пасленовым привкусом, который не всем нравится, но мне в самый раз. Еще в ягоде много мелких зернышек, которые приятно похрустывают на зубах.

Физалисом я сыроедствую. Его еще можно закатывать в банки, как помидоры, и моя мама так делает. Получается вкусно, но для меня закатки пока - высшая магия. О попытках физалис сварить, зажарить или стушить в русской печи я ничего не слышала.

На картинке к отзывам, между прочим, изображен "китайский фонарик" - тоже физалис, но сугубо декоративный. Я знаю, так как в детстве раскурочила красивую оболочку, достала оттуда сморщенную маленькую ягодку и попробовала на зуб. Гадость.