Отзыв:

Парк, который стоит посетить

24.05.2017
2088
Дата: 05.09.2017
Достоинства: красиво
Недостатки: нет

Здравствуйте, пользователи и гости сайта!

Несколько лет назад я с друзьями была в туре по Европе. Одна из стран, которую мы посетили, была Франция. К сожалению на нее было выделено всего лишь 2 дня: один день на Париж, и одни день на посещение Версальского дворца и парка.

Версаль пригород Парижа и бывшая резиденция королей. Дворец и парк составляют Дворцово - парковый комплекс, который входит в наследие ЮНЕСКО.

Вход в парк бесплатный. Так как мы были с экскурсоводом и еще осматривали дворец экскурсия обошлась нам в 70 евро.

Парк мы посетили в начале ноября, поэтому цветения особых не было и фонтаны не работали, но тем не менее Версальский парк не терял своей прелести.Первые деревья парка были посажены еще во времена Людовика 13. В общей сложности парк занимает 900 гектаров, дизайн парка в основном классический. Вклад в разработку ландшафтного дизайна внес архитектор Андре Ленотр.

Фонтанов в парке около 50. В Центре расположен фонтан Апполона.

В парке много скульптур, украшающих аллеи, и лабиринтов из аллей, есть скамейки, но их мало.

Особая атмосфера царит в парке. Мне давно хотелось здесь побывать, может быть еще и потому, что прочитала много французской литературы, связанной с монархами Франции. Кстати в этом парке снимался фильм "Анжелика и король".

По парку можно гулять бесконечно, блуждая по садовым лабиринтам и любуясь статуями и фонтанами. Но времени на прогулку было выделено всего лишь два часа, а это очень мало. Если ехать самостоятельно Версаль, то парку можно уделить весь день. Может быть когда-нибудь посчастливится побывать там еще раз.