Отзыв:

Паразиты - это семья из подвала или богатеи? Режиссёр утверждает, что все хороши

22.03.2018
Дата: 08.11.2019
Достоинства: Сюжет по-змеиному разворачивается сначала медленно, потом с бешеной скоростью. Радует актерская игра!
Недостатки: Надуманно и накручено так много, и это загромождает фильм. Некая искусственность.

Впервые за 100 лет существования Каннского кинофестиваля высшую награду, Золотую пальмовую ветвь получил корейский фильм режиссёра Пон Джун-хо. Мы привыкли, что в каждом азиатском фильме актеры если не владеют кунг-фу или тхэквондо, то как минимум будут бытовые драки. Не стал исключением и этот двухчасовой фильм от автора детектива «Мать» и триллера «Книга судного дня».

Когда я смотрела фильм «Паразиты» на большом экране, то ожидала смешных эпизодов, ведь заявлена-то комедия! По мере развития картины «смешно и еще смешнее» постепенно сменяется на «страшней и все страшнее». Сюжет загромождает столько внезапных событий, что содержания хватит на целый сериал. Режиссёр, по-видимому, так и задумал и просит в своем обращении к зрителям не раскрывать все секреты авантюрной драмы. Мне же показалось, что такая сюжетная многоходовка придает громоздкость фильму, особенно в конце.

Авантюра - так бы я охарактеризовала главную идею «Паразитов». Семейка безработных из сырого подвала совершает рейдерский захват обеспеченного семейства с чадами и домочадцами, словно змеи заползая в дом, построенный знаменитым архитектором. При строительстве архитектор спроектировал бункер, где можно автономно проживать в случае ядерного удара от Северной Кореи. Благодаря искусству оператора российские зрители смогут на 2 часа переместиться в мало нам знакомый корейский мир, оценить уклад жизни богатых и бедных. Фильм «Паразиты» по-корейски очень специфический, но чем же он так зацепил европейское жюри Каннского фестиваля и миллионы зрителей?

Тема социального неравенства стоит необычайно остро для большинства стран, и бедных не может примирить слабое утешение в том, что «богатые тоже плачут». Да и о чем плачут? Как говорится, у кого щи пустые, а у кого жемчуг мелок:) Семьи Ким и Пак проживают словно на разных планетах, и бедные паразиты Ким пытаются вписаться в благополучный уклад к богатым же паразитам Пак. Главный герой фильма Ки-Ву так и вопрошает девушку-баловня семьи Пак, ставшую его ученицей: «Я вписываюсь?»

Безусловно, потратить 2 часа времени, чтобы посмотреть как впишутся (в российских реалиях было бы «пропишутся») паразиты Ким в дом к облапошенным Пакам небезынтересно: режиссёр снял картину о неведомой и экзотичной для нас жизни. При этом освещает знакомые нам до боли проблемы с новой стороны. Ведь каждый опасается, что ему навешают лапшу на уши подобные Кимы, и для собственного благоухания мы тратим последние «деревянные» на парфюм, боясь даже представить, что кто-либо из богатых, как мистер Пак в фильме, брезгливо зажмет нос руками от ядреного запашка пота своего водителя. Если денег не хватает, все сложнее в нашем мире «быть, а не казаться», и в отличие от тех же таракашек мы стыдимся предстать бедными перед более удачливым соседом. В конце фильма дается ключевая идея как справиться с бедностью, но сам фильм не про идею - это экшн, захватывающее действие о том, как одна кобра пожирает другую. Если не станет тошно от пролитой крови, фильм вызовет скорее интерес к оригинальному и по-восточному отстраненному взгляду на реалии расслоения общества от создателей этого кино.

Приятного всем просмотра!