Отзыв:

Парагвайская история времен Стресснера

22.10.2013
Дата: 04.03.2022
Достоинства: Никаких особых плюсов не нашел
Недостатки: Скучновато, мрачно, предсказуемо, ноль динамики

Основанная на реальных событиях, картина Серджо Толедо «Война одиночки», с Энтони Хопкинсом в главной роли, не стала великолепной драмой, как предполагалось. Громкая история, «стараниями режиссера», превратилась в достаточно скучный, вяло текущий рассказ.

Голливудская звезда Энтони Хопкинс не особо украсил фильм своим персонажем, который во многих эпизодах был скорее театрален, чем реалистичен.

При всем драматизме и трагизме истории, она не заставляет учащенно колотиться сердце и замирать от ужаса, творимого на экране, произвола полицейско-судебной машины. А может нечто подобным нас сегодня удивить просто невозможно.

У известного парагвайского врача Джоела Филартига гибнет сын. Отец с одного взгляда определяет, что парень был подвергнут пыткам и официальное заключение о смерти липовое. Филартига пытается привлечь к ответственности виновников убийства своего сына, но натыкается на «каменную стену».

Фильм уж слишком малобюджетный – это первое, что сразу сильно бросается в глаза. Большая часть его действа протекает в сумеречно-мрачных тонах, при минимуме декораций. С первых кадров понятно, что и как будет происходить. Никаких неожиданных поворотов и особой динамики.

Честно говоря, смотреть начал только из-за Энтони Хопкинса, но герой актера особого впечатления на меня не произвел.

Смотреть или нет – решайте для себя сами.