Отзыв:

Пафосные джедаи, бабульки-генеральши и доение ждуна

17.06.2014
Дата: 16.12.2017
Достоинства: Спецэффекты, интересные существа, немного юмора
Недостатки: Сюжет так себе, ляпы

В детстве Звездные войны казались настолько интересными, что я жадно впитывала глазами каждый кадр фильма. Сейчас то ли возраст дает о себе знать, то ли фильмы стали уже не те, но интерес значительно угас. Почему же я продолжаю смотреть новые части, в том числе, Звездные войны: последние джедаи (2017)? Скорее, по привычке, чем ради любопытства.

Итак, немного о сюжете. Особого сюжета-то и нет. Просто бесконечная война – стрельба из орудий космических кораблей, бластеров и бой на световых мечах. Эта баталия длится 2,5 часа, и за ней теряется цепь событий.

В общем, базу повстанцев обнаружили имперские войска и пытаются уничтожить, а те спасаются бегством.

Рей отправилась на обучение к Люку Скайуокеру на далекую планету, где он живет на острове среди странных существ. Одно из них – вылитый ждун огромного размера. И Люк это существо… подоил :) И выпил молоко :)
Среди старых героев – принцесса Лея, которая уже бабулька, но никак не станет королевой. Она – генерал. Среди повстанцев есть еще несколько бабулек в высоких воинских званиях. Так забавно наблюдать эту женскую престарелую командную верхушку…

Мельком проскакивает дроид 3ПиОу, а вот Ар2Ди2 показывают довольно часто.

Было в фильме много инопланетных животных – существа, похожие на лошадей, с большими ушами, полузайцы-полуволки, и, конечно же, пингвиноподобные глазастики. Последних явно вставили для юморка, т.к. вид у них умилительный и смешной.

Вообще, юмора в фильме немного. В отличие от предыдущей части, где дроид Кей сыпал удачными шутками.

Как и во всех частях, здесь присутствует противостояние темной и светлой стороны силы. Но представитель темных какой-то не особо харизматичный, интерес к его персоне возникает довольно слабый. Да и остальные герои как-то вызвали большого желания следить за их судьбами. Какие-то они без интриги, без изюминки.
Графика и спецэффекты, конечно же, присутствуют в изобилии, это же Звездные войны. Картинка красивая и приковывает внимание, даже слишком приковывает, отвлекая от сюжета. Да оно и к лучшему.

Ляпов, как обычно, множество. Вообще, без них, наверное, несколько секунд фильма (из 2,5 ч). Но они только поначалу бросаются в глаза, потом к ним привыкаешь и перестаешь замечать.

Джедайская тема, как обычно, пафосная. Люк расскажет, почему джедаи должны исчезнуть. Однако, вряд ли это случится. И я уверена, что в скором времени будет продолжение саги.

Советую ли я смотреть фильм Звездные войны: последние джедаи (2017)? Скорее да, чем нет. Но фильм только порадует глаз, поразмыслить после просмотра будет практически не о чем. Посмотрел и забыл, следующий!