Отзыв:

Пафосная дешевка.

28.12.2014
Кемеровская область
Дата: 09.08.2016
Достоинства: Работа пиротехников
Недостатки: Смысла в фильме никакого

В 2016 году, этому, с позволения сказать, фильму исполняется 10 лет. Фильм основан на реальной трагедии - бое 6 роты ВДВ семьдесят шестой гвардейской дивизии с превосходящими бандами чеченских боевиков. Но вот только эта лента заставила меня ненавидеть всю съемочную команду - такой бездарной постановки, сценария, множества дурацких эпизодов надо еще поискать. Ни в одном другом фильме или сериале на тему Чеченской войны я столько фальши не чувствовал.

Фильм слаб во всем - штампы (обученные, но при этом жутко тупые боевики прут в полный рост на пулеметы, слишком много соплей), актеры просто отбывают номер в этом балагане и из-за низкопробного сценария из них стараются только единицы.

Мне просто хотелось сказать режиссеру пару матерных выражений после просмотра.

Я искренне не понимаю, почему нельзя нанять перед съемками военных консультантов, чтобы сцены боев не смотрелись так тупо. Кроме того, присутствовала историческая недостоверность.

Логика и смысл отсутствует полностью. Отправление целой роты, по сути, в ловушку, без предоставления артиллерийской и авиационной поддержки, преподносится в фильме как нелегкий выбор, а не преступление - ну, правильно, бабы еще нарожают. О предательстве командования вообще молчок.

Бездарный и позорный фильм.