Отзыв:

Отзыв о фильме Текст, где вездесущий Петров представит театр одного актера...

11.06.2013
КИНОЭКСПЕРТ
Дата: 24.10.2019
Достоинства: Острая тема, Петров как всегда, но мне было жаль Илью
Недостатки: Опять пришлось смотреть на экран чужого мобильника

Не стоит задаваться вопросами о том, на каких энергетиках сидит Александр Петров, выдающий чуть ли не по десятку работ ежегодно. Возможно, он как Терминатор - из будущего. Или отлично понимает, что слава не долговечна и пользуется ее капризным вниманием, пока есть возможность.

Но не успел народ отойти от образа шпиона, как тут же нарисовалась социально-виртуальная драма вчерашнего заключенного, невинно осужденного и после освобождения вновь ставшего на скользкую дорожку. Фильм Текст, отзыв на который я пишу, одновременно и плох, и хорош.

За идею хвалю. Попытку показать современное общество, где жизнь практически каждого на энное количество процентов - виртуальная, а значит может быть использована против него самого, злободневна.
За эту у... пожалуй подберу другое слово... кастрированную подачу, через экран мобильного, хочется чем-нибудь кинуть в создателя сего "шедевра". Даже за рубежом еще не снято толкового проекта, где много времени зритель как бы в чужом телефоне... А наши уже слепили комедию (Днюха!), теперь перешли к драматическому триллеру.

В итоге, перед нами чуть ли не спектакль в одно лицо, где все прочие - второстепенны, а бедный Петров опять бьется в корчах. Собственно, его персонаж имеет право, но так глупо - отмотать 7 лет... и не сделать ни каких выводов.

Итак- главный герой когда-то был неплохим и подающим надежды парнем. Как у всех - была девушка, активная жизнь, веселье, ходили в клубы. В один такой вечер настаивая на справедливости, Илья Горюнов оказался подставлен. Подброшенная наркота - частое явление для наших правоохранительных органов, и получил парень существенный срок. Естественно, обидно- отсидеть просто так, да еще потратить огромный временной ресурс. Семь лет для молодого - это же целая жизнь, можно было выучиться, продвинуться по карьере и обзавестись собственной семьей. А ни чего этого нет. И как всегда, после выхода на свободу, Илья просто не знает куда приткнуться. Он ни кому не нужен, а самый близкий человек - мама, умерла.
На этой почве и возникло желание выяснить у обеспечившего Илье отсидку - за что и почему?
В этом главная ошибка героя... и опять фатальная.

Разговор не заладился, в руках у парня оказался телефон полицейского, дабы оттянуть второй срок, Горюнов вынужден притвориться Хазиным. А значит вести его переписку и общение...

Смотреть фильм Текс можно на одном дыхании только поклонникам Петрова. Да и кроме него любоваться тут практически не на кого.

Симпатичный Янковский говорить будет мало ... по объективным причинам. Асмус? Ну это ж Асмус... Очень человеку тяжело дается избавление от амплуа Вари.

Как всегда, Петров героически вывозит на себе действо, да в принципе так и по сценарию положено. Ведет себя нервно, орет, истерит, ругается... как обычно поступают все его персонажи. Ну тут хотя бы уважительная причина, тем ни менее не делающая его поступок менее глупым.
Сочувствие к персонажу у меня было, и финал не удивил.

Посыл от режиссера? Не знаю... Лично я сделала такой вывод, что а наше время тайна личной жизни заканчивается там, где начинается виртуальное общение. И получается дилемма. Нет у тебя сотового и соцсетей - для общества тебя нет, есть у тебя это все - в любой момент твою жизнь могут спереть. А где искать золотую середину?