Отзыв:

Отвратительно

14.01.2013
2009
Дата: 31.01.2013
Достоинства: Нет
Недостатки: Не переданы идея и смысл, плохая игра актеров, перебор с экшн-сценами

На обе части этого кошмара я ходила в кино с другом, причем, я в упор не помню, как попала на второй фильм, учитывая, что первый мне категорически не понравился. Видимо, я решила выяснить, можно ли снять что-то еще хуже. Можно.

Оговорюсь, я читала книжку Стругацких, и могу назвать ее одной из любимых у этих замечательных фантастов. Читается она на одном дыхании, в отличие от многих других их произведений, и содержит в себе глубокий смысл. Смысл, который Бондарчуку понять было явно не дано. И это - главный минус фильма. Фильм не о том, что написано в книге, вообще. И человек, который ее не читал, даже отдаленно ничего не поймет.

Второй минус: главный герой. Он, как минимум, должен был выглядеть иначе, быть более мужественным, менее смазливым, а в его глазах должен читаться, как минимум, интеллект. Юлия Снигирь сыграла просто ужасно, видимо, тоже не поняв, чего от нее хотят. Бондарчук смотрелся куда глупее, чем должен был. К моему удивлению, порадовал Пётр Фёдоров, который, как мне кажется, смотрелся в этом балагане наиболее правдиво.

Не тратьте свое время на этот фильм, прочитайте лучше книжку-первоисточник.