Отзыв:

Отличный советский фильм о войне

22.10.2013
Дата: 11.12.2013
Достоинства: Живая и интересная лента о войне, отличные актеры
Недостатки: Минусов нет

Фильму Виктора Трегубовича «На войне как на войне» уже пятьдесят пять лет. В советское время картина была очень популярной и ее часто показывали по телевидению. Последний раз видел фильм несколько лет назад.
Картина очень нравилась. Интересный сюжет, зрелищные сцены, прекрасные актеры, отличная режиссерская работа.
Младший лейтенант Малешкин (его играет Михаил Кононов), недавний выпускник военного училища, назначается командиром самоходной установки СУ-100. Весь экипаж, намного старше своего командира и участвовал не в одном сражении. Авторитет Малешкина постоянно подвергается различным испытаниям со стороны своих подчиненных. Совместная боевая и повседневная жизнь экипажа самоходной установки, становится основой фильма.
Картина очень живая, в ней много веселых моментов, смотрится очень легко.
В фильме снимались известные советские актеры: Михаил Кононов, Олег Борисов, Виктор Павлов, Федор Одиноков, Михаил Глузский.
В этой ленте я впервые услышал, ставшую позднее, необыкновенно популярной песню «По полю танки грохотали». Ее в картине исполняет экипаж Малешкина. Мне она очень нравится в исполнение группы «Чиж и К».
Картина снята по одноименной повести Виктора Курочкина и стала одним из отличных фильмов о Великой Отечественной войне.