Отзыв:

Отличный сайт где можно заработать и с пользой провести время.

21.07.2018
Тамбов
Дата: 23.05.2019
Достоинства: Интересный сайт, платит без задержек, неплохой источник дополнительного дохода, простой и понятный интерфейс
Недостатки: Иногда бывают сбои, заработки не самые большие.

Здравствуйте.

Хочу поделиться своим опытом работы на сайте Большой вопрос. Хотя работой это назвать сложно, для меня это больше приятное времяпровождение с определённым заработком. Проекту уже 8 лет и он работает практически без сбоев. Суть сайта в том, что пользователи задают вопросы и отвечают на них, в том числе, можно и на свои. При этом, за все эти действия автор вопросов и ответов получает вознаграждение, в виде начисленных кредитов. Кредит - это внутренняя валюта проекта и она не равна рублю. Далее я более подробно остановлюсь на этом моменте.

Если вас заинтересует данный проект, то первым делом после регистрации на нём, нужно тщательным образом изучить правила. Сделать это можно в разделе FAQ. Правила достаточно непростые, их много, да и они не ответят вам на все вопросы, но как минимум позволят избежать элементарных ошибок на первом этапе.

Сложностью для новичка, прежде всего станет момент с созданием вопросов. Вроде бы всё элементарно, но это только на первый взгляд. Так как проект существует давно, то и большинство вопросов уже давно заданы. Повтор вопроса, будет называться дублем и влечёт за собой наказание в виде штрафных баллов и даже к отстранению от создания вопросов на день или два, в зависимости от количества нарушений. В связи с этим многие пользователи вообще перестают задавать вопросы, а занимаются только написанием ответов.

С ответами всё проще, но и здесь есть свои подводные камни. Прежде всего ответ должен быть не менее 200 символов, в противном случае в распределение кредитов он не попадает. Ответ в 200 символов многими пользователями воспринимается как отписка и за это можно попасть в черный список автора. Лучше всего будет отвечать не менее 600 символов, в этом случае сама система ставит вам +7 баллов к репутации. Оплачиваются только первые 10 ответов. Ещё одним важным моментом при написании ответа, является то, что он должен быть уникальным. Поэтому нельзя взять и скопировать чей-то ответ или информацию из поисковиков. В этом случае также можно схлопотать бан. Большое количество штрафов приведет к длительному бану, а если всё это будет повторяться то и к перманентной блокировке на проекте.

Ну. а теперь к более приятному, к вознаграждению. Сейчас за 1000 просмотров каждого вопроса в поисковиках, проект платит 35 кредитов. Они делятся между автором вопроса и авторами ответов на него.
10% получает автор вопроса. Оставшиеся 90% делятся между авторами качественных ответов на этот вопрос. Стоит отметить, что автор лучшего ответа получает не менее 20%, а остальная сумма делится поровну между другими авторами. Если например на вопрос дан всего лишь один ответ, то тот кто задал вопрос получит 10 %, а тот кто ответил - 90%. Как уже говорилось выше, автор вопроса сам может ответить на свой вопрос.

Чему равен 1 кредит? При выводе кредитов на Webmoney (это единственный способ вывода средств), они конвертируются в рубли. Здесь большое значение имеет репутация, чем она выше, тем выше коэффициент перевода кредитов в рубли. Новичок сможет выводить средства с коэффициентом - 0,75. При репутации от 10 до 50 К, коэфф. равен 0,8. Максимальный коэфф. - 0,95, для этого нужно иметь репутацию не менее 500 К. Этого можно достичь примерно лет через 5-7. Репутация повышается голосованием за ваши вопросы и ответы. Голос за вопрос даёт +1 к репутации, за ответ +7. Лучший ответ добавляет +10. Также можно увеличивать репутацию зарабатывая различные награды.

Я на проекте всего 9 месяцев, многое уже понял, но многое ещё предстоит понять. Что касается моих заработков, то вот скрин начислений за последние 2 недели.

Как видно из скрина, мои начисления за ответы прыгают от 17 кредитов до 248 за один день. Плюс к этому есть небольшие начисления за вопросы. Почему такая разница в начислениях? Это связано с тем, что и мои вопросы и ответы в основном носят единовременный характер. То есть вопрос и ответ интересен пользователям небольшой промежуток времени, а затем он теряет свою ценность. Но согласитесь, что доход в 252 кредита в один из дней, это совсем неплохо. При том стоит отметить, что моя интенсивность работы на БВ (так называют сайт его пользователи) средняя, даже сказал бы ниже средней. В день я обычно отвечаю на 3-5 вопросов, иногда могу и на 20. Временные затраты от получаса до пары часов в день. Есть пользователи отвечающие в день на 120 вопросов, но по всей видимости у них есть на это время, у меня в таких количествах его нет. За всё время нахождения на проекте я заработал 4000 кредитов, но нужно понимать, что на начальном этапе суммы будут маленькими и лишь с увеличением базы вопросов и ответов сумма будет только расти. Последние месяцы мои доходы приблизились к 1000 кредитам, а за май думаю заработать 1500.

Про БВ я могу писать много, но лучше попробовать свои силы самому. Если вам этот проект интересен как дополнительный заработок, то стоит упомянуть ещё об одном инструменте, таком как Premium-аккаунт. Его можно купить за 95 кредитов на один месяц. Напрямую на заработок он не влияет, но открывает много возможностей в плане различной статистики и аналитики. А уже это поможет понять вам, как больше заработать. Если вам понравится проект просто для времяпровождения, то тем более регистрируйтесь. Поверьте сайт интересный.

Всех секретов я не раскрою, так как их здесь очень много, да и сам я их все ещё не знаю. Подскажу лишь такие моменты: отвечая на чей-то вопрос, не забудьте проголосовать за него. Если в этом вопросе будет ответ автора, проголосуйте за этот ответ. Поверьте, это позволит избежать вам много неприятностей на проекте. Например ЧС (чёрный список). Многие "старички" проекта отправляют новичков именно туда, по любым причинам. Таких авторов достаточно, но есть и приятные люди, всегда готовые помочь. Голосование за ответ другого автора, сподвигнет его проголосовать за ваш ответ, а это поможет вам увеличить свою репутацию.

Свои начисления я привёл для примера, но некоторые зарабатывают намного больше. Есть правда и те, чьи доходы не переползают за 10 кредитов в день. В общем всё зависит только от вас.