Отзыв:

Отличный лекарь!

05.07.2013
Дата: 30.07.2014
Достоинства: Цена, эффект

Трава ромашки, вернее, ее цветки, есть у меня дома всегда. Я не очень люблю заваривать траву россыпью, привыкла уже к фильтр-пакетам. Продается она в пачках по 20 фильтр-пакетов.

Ромашка - это вообще лекарь чуть ли не от всех болезней у меня! В первую очередь, она помогает моему желудку. Как только у меня начинает побаливать желудок, я начинаю пить настой ромашки. Обычно пары дней достаточно, чтобы боль перестала меня беспокоить (не могу же я постоянно травиться таблетками от боли, хочется народными средствами лечиться). Я настаиваю ромашку не по инструкции - просто заливаю пакет стаканом кипятка, и минут через 15 пью как чай. Я пью ромашку и при простуде - она же и противовоспалительным эффектом обладает, а у меня всегда есть риск, что простуда обычная перерастет в воспаление. Побочных реакций на ромашку у меня никогда не было, но я ее дольше недели и не пью. Из побочных эффектов только аллергия может быть.

Ромашка помогает и моей маме при обострении цистита - нужно делать спринцевания. Я, когда у меня была молочница, мылась только настоем ромашки. К врачу-то не сразу попала - в наших бесплатных больницах понятие срочности очень растяжимое. Настаивала тоже как чай - только по 2 пакетика в банку, держала часа два настой, а потом уже мылась. Ромашка убирает раздражение кожи, наверное, с ней даже ванны принимать можно=) Думаю, ромашкой можно и раны обрабатывать, но я обычно за спирт сразу хватаюсь, если какая ранка.

Запах у настоя не сказать чтобы особенно приятный, но ради здоровья можно потерпеть. Вкус тоже уж не чайный, однако я привыкла, и мне он даже нравится немного. Мало того, что ромашка отлична как лекарство, она еще и жажду в жару утоляет как зеленый чай почти, но без побочного эффекта в виде понижения давления.

И всем эта ромашка хорошая! И ведь, если подумать, всего 45 рублей стоит такая упаковка цветков ромашки, а пользы от неё - как от нескольких лекарств! Лучше уж проверенными народными средствами лечиться, чем химией. Да ромашку и врачи рекомендуют, но так, без рецепта, в приватной беседе =)