Отзыв:

Отличное лекарственное растение. Неприхотливое и выносливое

05.08.2015
Крым
Дата: 05.08.2015
Достоинства: Имеет хорошее лечебное свойство
Недостатки: Нельзя бездумно применять

На моем подоконнике растут только кактусы. Цветовод я еще тот, вечно забываю поливать цветы. Но кактусы - ничего, выдерживают)

Среди кактусов особое место занимает алоэ. Это целебное растение, соком которого можно промывать раны для их быстрого заживления, протирать места ожогов. Сок алоэ хорошо питает кожу лица, может использоваться как маска. Причем годится для всех типов кожи. Нельзя не отметить роль алоэ в лечении простуды. Иногда, если болит горло, я жую небольшой кусочек этого растения (сняв предварительно кожицу). А затяжной бронхит я лечила следующим образом: 3 листа алоэ настаивала три дня в красном вине (пол литра). После чего стала принимать этот настой по десертной ложке трижды в день. К моменту, когда настой закончился, от изнуряющего кашля не осталось и следа. Нужно сказать, что для лечебных целей используются только нижние листья старше трех лет.

И еще - у людей с проблемами щитовидной железы к алоэ должно быть осторожное отношение, так как это растение стимулирует функцию этого органа.