Отзыв:

Отличная многоразовая форма для куличей! Посмотрите, какой славный кулич)

22.12.2013
Дата: 27.04.2019
Достоинства: Подходит для плит, можно мыть в посудомоечной машине, недорогой, долговечный.
Недостатки: Не нашла.

Добрый день, дорогие друзья!
Вчера был Чистый Четверг, обычно, в этот день принято красить яйца и печь куличи. Моя бабушка и мама всегда так и делают. Я решила от них не отставать. Конечно же, сейчас огромный выбор куличей, которые можно купить в любом магазине уже сегодня, но все таки гораздо приятнее испечь кулич собственными силами. Еще в начале недели я отправилась по хозяйственным магазинам, чтобы найти подходящую форму для кулича. Долго искать не пришлось, я купила форму от марки Scovo. Цена формы - 190 рублей.

Вот как она выглядит. Похожа на глубокую миску, диаметр - 14 см. Можно было выбрать и 18 см, но мне и такого диаметра будет достаточно. Внутри формы была приклеена фирменная этикетка, на обратной стороне которой я нашла всю информацию о правильной эксплуатации и уходе за формой.

Перед первым использованием форму нужно тщательно промыть и просушить. Кроме того, нежелательно при приготовлении кулича использовать какие-либо кухонные принадлежности из дерева, пластика или железа. Например, лопатки или вилки. Если есть такая необходимость, то используйте силиконовую лопатку, не оставляющую царапин.

Итак, кулич я пекла впервые в жизни, очень боялась, что у меня ничего не получится, поэтому по телефону меня консультировала мама. Я подготовила самое простое тесто, бухнула в него как можно больше изюма и выпекала кулич 40 минут при температуре 160-180 градусов. Кулич получился очень пышным! Нигде ничего не пригорело, из формы я извлекла его без труда!

Глазурь я готовила из яичного белка, сахарной пудры и посыпки.
Форма Сково меня не подвела, думаю, теперь куличи я буду всегда стряпать сама!