Отзыв:

Отдыхать и жить...

14.11.2015
Великий Устюг
Дата: 15.11.2015
Достоинства: Красивый исторический город, отдохнуть сможете очень хорошо.
Недостатки: Заработать приезжему без связей почти невозможно

Санкт-Петербург - прекрасный город для отдыха. Это могут подтвердить как россияне, так и зарубежные гости. Когда ты оставляешь деньги в этом городе, то здесь тебе рады.

В августе 2014 я решил попробовать перебраться туда на постоянное место жительства. Сначала один, затем перевезти семью.

Первый шок был в том, что большинство народа ютится в коммуналках, общагах, в одной квартире могут жить две-три семьи... Даже у моего сослуживца - коренного петербуржца - в четырехкомнатной квартире живет его семья (он, жена, сын), семья брата (тоже три человека) и их мама.

У другого сослуживца мама спит на кухне, так как в двушке на пятерых места маловато, благо кухня большая, находится в историческом центре Питера.

На большие заработки рассчитывать вряд ли придется, если едешь наобум. 30-35 тысяч рублей считается неплохой зарплатой... Но такие деньги можно заработать и у меня в городе при огромном желании! Но в Питере нужно учитывать расходы на транспорт (чтобы добраться до работы одним видом транспорта в течение часа - это можно сказать, огромная удача), расходы на обед (а дешевле 200 рублей мужику нормально не покушать). Плюс съем комнаты. В коммуналке 10 тысяч в месяц - это еще повезло.

Уезжать нужно до 30 лет. После 30 лет наобум ехать очень рискованно, особенно если есть семья.