Отзыв:

Отдыхать - да, жить - нет (фото Петербурга в разное время года)

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 17.09.2013
Достоинства: Великолепная архитектура, мосты, набережные, город с историей
Недостатки: Плохой климат, может не повезти с погодой, высокие цены

Всегда с любопытством читаю отзывы о Петербурге - городе, в котором прожила всю жизнь. Очень интересно, как люди видят его со стороны, и как этот взгляд отличается от взгляда жителей. Как и многие живущие тут, я считаю, что Питер хорош для отдыха и плохо подходит для жизни.

Город построен на болоте, и климат в Санкт-Петербурге очень тяжелый. Высокая влажность, частые дожди и холодные ветра. Это очень сильно бьет по организму. Мы болеем по 5-6 раз в год. Мало приятного, надо сказать. Типичный питерский пейзаж - небо затянуто тучами:

Что касается погоды в Петербурге, зимой сюда ехать, на мой взгляд, не стоит. У нас очень промозгло, сыро и грязно. Для прогулок время совсем не подходящее. Приехав зимой, вы только испортите свое впечатление о городе. Будете вспоминать о Питере как о чем-то ужасном, унылом и мрачном. Как, собственно, и есть 6 месяцев в году :)

Приезжайте поздней весной или летом. Самая хорошая погода в Санкт-Петербурге в июле. Тепло и днем, и ночью. Погода в июне и в мае в Санкт-Петербурге непредсказуема - может повезти, может нет, зато можно увидеть белые ночи, так любимые туристами.

В хорошую погоду центр Петербурга очень красив. Можно прогуляться по Невскому проспекту, по набережным, заглянуть на Дворцовую площадь, посмотреть красивейшие мосты.

Кроме самого города, есть замечательные пригороды - Павловск, Пушкин, Петергоф, куда тоже рекомендую съездить.

В городе множество кинотеатров, театров, музеев - скучать не придется. Главное - правильно выбрать время для отдыха.

написал 17 сентября 2013 в 19:22

Какие у вас фотографии хорошие. Последний раз была в Питере лет ...цать тому назад. Захотелось побывать вновь.

написала 17 сентября 2013 в 19:38

Спасибо :) Приезжайте, хотя сейчас уже не сезон, на мой взгляд :) В начале октября осыпятся листья. и начнется унылая питерская осень.

Aurinko
написала 17 сентября 2013 в 22:08

Замечательный отзыв и фотографии у Вас такие... душевные. Люблю приезжать в Ваш город, была несколько раз и летом, и зимой - он прекрасен в разные времена года!

написала 17 сентября 2013 в 23:08

Aurinko, спасибо :) А я не люблю зимний Питер и вообще зимы не люблю. Они у нас еще такие длинные, просто бесконечные. Все мечтаю перезимовать где-нибудь в теплых краях.

Хиппа
написала 18 сентября 2013 в 19:19

Хвалят, в основном, те, кто не бывал там зимой. У меня подруга лучшая в Беларусь жить переехала из Питера оттого, что начала просто бесконечно болеть... Мне, как гостю (ездила в августе), город просто безумно понравился. Теперь вот мечтаю туда на белые ночи попасть. Как на ваш взгляд, белые ночи - стоящее зрелище и когда лучше ехать?

написала 18 сентября 2013 в 19:36

Я очень могу понять Вашу подругу - все живущие здесь имеют хронические ларингиты и т.п. ((

Белые ночи стоит посмотреть! Они действительно классные!! Начинаются в конце мая и продолжаются до конца июня. Но фишка в том, что у нас часто бывает прохладный и дождливый июнь. В этом году был хороший, а предыдущие года три температура в июне выше 17 градусов днем не поднималась. Хотя в любом случае в июне хорошо :) Пожалуй, это самое туристическое время.

Хиппа
написала 21 октября 2013 в 12:31

Учтемс на будущее)) У меня даже хитрый план возник - заехать в конце июня недельки на полторы. Глядишь, и потеплее станет в процессе пребывания, и ночи увижу)

написала 21 октября 2013 в 12:52

Вот это очень правильная мысль :)) Конец июня - начало июля - лучшее время в Питере!