Отзыв:

Остросоциальная сказка

14.01.2013
2009
Дата: 10.03.2013
Достоинства: Сюжет, подтекст, сатира, удивительные приключения

У меня в детстве было много книг Носова (и сейчас они, конечно, остались). Но истории о Незнайке меня увлекали больше всего. "Незнайка на луне" - ни на что не похожая (в том числе и на первую книгу о Незнайке) книга. В ней очень много социальной сатиры.

Уже известные нам герои Незнайка и Пончик попадают на луну, где сталкиваются с человечками, которые, казалось бы, очень на них похожи. Но на самом деле все не совсем так. Дело в том, что на луне есть то, что неведомо коротышкам из Солнечного города - деньги. В итоге наши герои сталкиваются с капитализмом в самом изощренном его проявлении. Безработица, бродяжничество (житье под городским мостом), ночлежки, монополизация, акции, цензура и многое другое вы найдете в этой детской, казалось бы, сказке.

Ребенку и в голову не придет, что эта книга может открыть ему, пусть и неосознанно, глаза на жестокую реальность. Эту книгу могу посоветовать взрослым людям, она безумно интересная. А для ребенка - это замечательная сказка с огромным количеством подтекста.