Отзыв:

Опыт применения в период беременности и у грудничка

06.08.2018
Дата: 14.09.2018
Достоинства: не всегда эффективно
Недостатки: негативные реакции, дорого, слишком приторный

Во время беременности нередко могут появляться запоры. Для решения этой проблемы врач назначила сироп Дюфалак.

Сироп Дюфалака не из дешевых. Если принимать ежедневно на максимальной дозировке, то получается очень дорого. Для начала я взяла маленький флакон. Стоимость за 200 мл составляла 270 рублей.

Сироп представляет собой лактулозу. Лактулоза усиливает перистальтику, увеличивает рост полезных лактобактерий. Оказывает слабительное действие. Лактулоза - это единственный слабительный препарат, который разрешен новорожденным во внутрь.

Дюфалак я принимала по схеме. Так назначил врач. Начинать нужно было с минимальной дозировки, постепенно доходя до "эффективной". Но "эффективной" дозировки для меня так и не настало, даже на максимально разрешенной дозе. Эффекта ноль. А на вкус сироп оказался уж очень приторным, кое-как выпивала положенные мне миллилитры. Кстати, одним из побочных реакций на сироп может быть метеоризм. бурчание, урчание в животе. К счастью, меня это не достигло. Сироп на меня не подействовал вообще никак.

В следующий раз сиропом пришлось воспользоваться, когда малышка родилась. На фоне препарата у дочки колики усиливались. Слабительный эффект от сиропа был, но через несколько часов. Из-за выраженных болей в животе препарат отменили.

Volkova
написал 27 октября 2018 в 20:06

А на меня дюфалак в плане послабления не подействовал, зато урчало в животе так, что стыдно было на улицу выходить. Пила несколько дней в назначенной дозировке (превышать боялась и так реакция организма была настораживающей). В конечном итоге плюнула на него и купила Экспортал, мне его и раньше советовали, но послушала врача, думала лучше знает. Но теперь я знаю свой организм, он лактулозу не воспринимает и дюфалак ему не нравится. А вот экспортал другое дело, никаких побочек и всегда есть результат в течении суток, при чем с одного пакетика.