Отзыв:

Опоздали на самолёт. Ну с кем не бывает?!

07.07.2020
Дата: 12.07.2020
Достоинства: Не увидели
Недостатки: Море, пляж, грязь

Отдых в Тунисе не задался с самого начала. Мы опоздали на самолет! И было бы не так обидно, если это случилось из-за московских пробок или забытого дома паспорта... Но нет же, мы прошли всю регистрацию, и всё, что нам оставалось - это просто пройти к нужному выходу и сесть в самолет. Спросите - как можно было опоздать?! Если честно, сами до сих пор не понимаем. Сидели в кафе, дети проголодались, а там не слышно того, что объявляют по громкой связи (нам потом работники аэропорта рассказывали, что очень много раз называли нашу фамилию и просили пройти на посадку, видели, что нет целой семьи - двое взрослых и трое детей).

В общем, в тот день мы не улетели (видели бы вы детские крокодильи слезы, ну и папины - покупка новых билетов обошлась в 1200$). Самолеты в Энфиду летали через день, поэтому два дня вместо положенного отдыха в Тунисе мы провели в Москве.

По дороге в отель пейзажи совсем не радовали глаз. Старались не обращать внимания и на всё смотреть позитивно (ну, на сколько это было возможно). К вечеру добрались до отеля, где нас ожидало еще одно разочарование. Но про минусы отеля рассказывать не буду (это тема другой истории).

Учитывая, что мы приехали с опозданием (может нас уже и не ждали), поселили в жуткий номер до завтрашнего обеда, пока не освободится нужный нам номер (я понимаю, что это полностью наша вина, но всё же...). Дождавшись переселения, мы только во второй половине дня добрались до моря. И тут у нас с мужем в глазах немой вопрос - а может мы не зря опоздали на самолет?

Я не знаю, какими эпитетами описать море, но, присылая друзьям и коллегам фотки, все подшучивали - "А вы что, на Украине отдыхаете?" Я ничем не хочу обидеть Украину и Крым, всё своё детство там отдыхали, но после бирюзовых вод других курортов, это было полным разочарованием.

Пляж у отеля собственный, но каждый второй шезлонг был сломан. Отель расположен в таком месте, что выходя за территорию нет практически ничего. Через дорогу напротив стояли полуразрушенные бараки (домами сложно назвать), которые нагоняли только страх и идти дальше никуда не хотелось. Повсюду валялся мусор, уж не знаю, туристы это или местные, но впечатления остались ужасные.

Учитывая, что были с тремя не очень взрослыми детьми, ни на какие далекие экскурсии по жаре ехать не планировали. Чтобы хоть как-то отвлечься и разнообразить отдых приятными эмоциями, решили съездить на морскую прогулку. И вроде всё хорошо, покормили (невкусно), показали шоу с пиратами, потом разрешили искупаться желающим в открытом море. Ох, и добавилось мне седых волосков после этого!

Когда я с младшим сыном поднялась после купания уже на палубу, муж с дочками еще оставались плавать. Я спокойно вытирала малого, как вдруг увидела жуткую панику на корабле. Все бегали, кричали.. Я не сразу поняла, в чем дело. Корабль начало сносить (не знаю почему, то ли ветер, то ли еще из-за чего). Его быстро поворачивало в сторону, где в тот момент плавали туристы (и мой муж с двумя дочками). Людей практически стало засасывать под корабль. Все кинулись к лестнице, которая была только одна. Я думала с ума сойду в те минуты. Всё обошлось, все поднялись и после этого нас сразу повезли обратно. Дикое чувство страха за родных, когда ты смотришь, не зная, чем помочь - это ужасно.

Может мы выбрали в Тунисе не тот курорт, не тот отель, не то время года... Не знаю. Но нам не понравилось всё. Такого жуткого отдыха у нас не было никогда и нигде!

Хотя некоторые наши друзья в восторге от этой страны и из года в год летают только туда. Не буду навязывать своё мнение, это чисто наш субъективный взгляд, наш опыт.
Но мы больше в Тунис ни ногой!

milayaya01
написала 12 июля 2020 в 16:47

Да, после такого опыта и правда,не захочется снова рисковать и лететь в эту страну. А то,что вы остались живы и здоровы - это самое главное (хоть какой-то плюс)

liri4ka
написала 12 июля 2020 в 17:23

Плюсую. Была в 2008 году, все то же самое: грязные улицы, неприятное местное население. У нас еще и пляж был проходной, никакого отдыха не вышло.
А уж о том, чтобы выйти за территорию отеля, и речи не шло. Тоже очень не советую!!