Отзыв:

Оно того стоило

22.10.2013
Дата: 15.01.2021
Достоинства: Сюжет, актерская игра, операторская работа
Недостатки: Первые три серии слишком вялотекущие, местами скучно

Начало американо-британского шпионского сериала «Маленькая барабанщица» настолько вялотекущее, что смотрел, буквально, через силу.

К середине второй серии, интерес к сюжету упал до минимальной отметки и уже был готов отказаться от созерцания очередной экранизации книги Ле Карре. Как хорошо, что все-таки этого не сделал.

Фильм начал набирать обороты, а к концу третьей серии по-настоящему захватил. Вторую половину (картина шестисерийная) уже проглотил залпом.

Молодая британская актриса Чарли знакомится в Греции (где она вместе с труппой находится на отдыхе), с красивым, брутальным мужчиной, по имени Джозеф. Девушка настолько увлекается своим новым знакомым, что соглашается поехать с ним вдвоем в Афины. Там выясняется, что Джозеф вовсе не Джозеф, а агент израильской разведки Гади Беккер. Чарли нужна ему для выполнения секретного задания. Так актриса оказывается вовлеченной в эпицентр борьбы Моссада с палестинскими террористами.

Хочу сказать, что в результате история оказалась просто умопомрачительной. Великолепно и детально проработанный сценарий, высокого уровня актерская игра, отменная операторская работа.

Главные роли сыграли Флоренс Пью (Чарли), Александр Скарсгард (Беккер) и Майкл Шеннон (руководитель операции израильтян). Все трое были безупречны. Флоренс Пью, сначала, не очень глянулась внешне, но в итоге оказалась просто идеальной находкой на образ своей героини.

Если проводить параллель с другим высококлассным шпионским сериалом (тоже снятым по роману Джона Ле Карре) – «Ночной администратор», то это совершенно разное кино. Но, при всей своей неспешности и прочих проигрышных моментах, «Маленькая барабанщица» - не менее достойная и качественная картина. Рекомендую.